Кравчук: Путин просто так не прекратит военную агрессию, а за Крым нужно судиться с Россией

Тем не менее, украинское государство при поддержке западных союзников надеется мирно разрешить конфликт на Донбассе, а вопрос Крыма должен обсуждаться в суде, передает  Новый Регион.

Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук* в интервью журналистам перед Клубом Кабмина, где проходило прощание с умершим политиком Иваном Плющом.

«Мы надеялись, что будет реакция на наше письмо у Путина. Президент Украины Порошенко предложил мирный план. Поэтому весь демократичный мир так или иначе влияет на происходящее у нас... Но нужно, чтобы все сели за стол переговоров, в первую очередь речь идет о США и ЕС... Ведь те, кто сегодня есть в этой контактной группе, они не полномочны подписывать какое-либо соглашение», - отметил Кравчук.

Первый украинский президент уверен, что Путин не прекратит военную агрессию: «Нельзя ставить имперские амбиции выше развития мира... Поэтому решение Совета Федерации - это не шаг назад. Это все-таки тактический ход. Путин согласился на план Порошенко, надеясь, что через дефис будет фамилия Путин. Поэтому, я считаю, что это игра... Мы видим, что нет единства в ЕС. Я был удивлен, когда госпожа Меркель предложила посредником Медведчука».

Поэтому Кравчук предложил создать международную комиссию: «Первым надо ставить вопрос Крыма. Ведь я уверен, что в любом случае, рано или поздно нужно будет поднимать именно этот вопрос. Я уверен, что в отношении Крыма мы рано или поздно пойдем путем, в том числе судебного разбирательства с Россией».

Следует отметить, что Кравчук пришел на траурную церемонию вместе с третьим президентом Украины Виктором Ющенко. Однако, когда Кравчук начал отвечать на вопросы прессы, Ющенко быстро удалился.
Добавлено: 27-06-2014, 15:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх