Американцы испытали самонаводящиеся ракеты размером с пулю

Пули могут маневрировать в полете и поражать цели, даже если они не были точно на них направлены, компенсируя такие факторы, как погода, ветер и движение цели.

Американские военные провели испытания пуль .50 калибра, представляющих собой миниатюрные ракеты с самонаведением.

Экстремальная точность разработанных DARPAбоеприпасов EXACTO объясняется тем, что эти пули имеют возможность маневрировать в полёте и поражать цели, даже если они не были точно на них направлены, компенсируя такие факторы, как погода, ветер и движение цели.

 "Для боевых снайперов при стрельбе по движущимся целям в неблагоприятных условиях, таких как сильные ветры и пыльный воздух, обычно встречающиеся в Афганистане, попадание в цель является чрезвычайно сложной задачей даже с учетом современных технологий. Очень важно, чтобы снайперы смогли поражать цели быстрее, и, по возможности, точнее. Любой выстрел, не поражающий цель, демаскирует снайпера. Промах указывает на его присутствие на поле боя, и, тем самым, потенциально заставляет противника прибегать к соответствующим мерам безопасности".

Испытуемые ракеты размером с большую пишущую ручку, имеют калибр 0.50, используемый в снайперских винтовках и пулеметах. Но, в отличие от последних, они имеют сложную траекторию полёта к цели. Полная система EXACTO состоит из двух пуль и системы наведения, которая в режиме реального времени отслеживает траекторию и обеспечивает попадание снаряда в цель.Конечно, до их боевого применения все ещё далеко. Но эти натурные испытания, вероятно, всего лишь первые из многих. 


По материалам: ZN,UA

Добавлено: 14-07-2014, 17:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх