Запорожцев заманивают в ОСМД, где не надо платить НДС

Еще одним из плюсов создания Общества совладельцев многоквартирных домов может стать то, что такие объединения не платят НДС, и таким образом жилищно-коммунальные услуги будут стоить дешевле.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, об этом на брифинге рассказал заместитель губернатор Петр Гончарук. В частности, по словам чиновника, создание ОСМД способствует существенной экономии в отопительный период.

«Жителей домов, которые уже входят в состав ОСМД, мы призываем проверить окна, двери, подвалы, подъезды, где возможна утечка тепла. Ведь через форточки, двери и окна жилые дома теряют до 80% тепла. Еще один способ экономии энергоресурсов – установка пунктов индивидуального учета тепла. Если в среднем за отопление жители стандартного девятиэтажного дома платят 400-450 тысяч гривен, то при наличии такого прибора потребление тепла сокращается вдвое. Если дом организует ОСМД и не платит ЖЭКу, то все собранные за квартплату средства жители могут аккумулировать и тратить непосредственно на свой дом. Кроме того, ОСМД не платит налог на добавленную стоимость, а это 20%. Учитывая то, что девятиэтажка собирает около 20 тысяч гривен квартплаты за месяц, не платя при этом налог на добавленную стоимость, то примерно четыре тысячи остается на текущее содержание дома», - цитирует пресс-служба ЗОГА Петра Гончарука.
Добавлено: 15-07-2014, 16:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх