Бюджетные организации Запорожской области заставят экономить газ и электричество

Бюджетным учреждениям Запорожской области в текущем году поставлено задание сократить потребление природного газа и электроэнергии на 15%.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, проведенный анализ потребления топливно-энергетических ресурсов за 2013 год на 1 670 объектах образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, в административных зданиях районов и городов областного значения показал, что на 294 объектах потребление электроэнергии, природного газа, тепловой энергии в сравнении с 2012 годом увеличилось.

На сегодня Правительством Украины поставлена задача разработать мероприятия по уменьшению потребления природного газа бюджетными организациями и учреждениями. Для активизации этой работы подписано распоряжение губернатора «Об экономии использования топливно-энергетических ресурсов в бюджетной сфере и внедрении энергоэффективных мероприятий», согласно которому руководители структурных подразделений ОГА, председателя РГА обязуются, а городским председателям городов областного значения рекомендовано обеспечить постоянный контроль за потреблением топливно-энергетических ресурсов подчиненными бюджетными организациями и учреждениями.

Так, документом предусматривается разработка плана технических мероприятий помесячного графика по уменьшению потребления природного газа и электроэнергии бюджетными учреждениями и организациями на 15% на период до конца 2014 года и на период 2014-2015 годов.

Кроме того, руководители должны обеспечить до 1 января 2015 года проведение энергоаудита зданий бюджетной сферы и их систем отопления, проанализировать качество ведения учета использования топливно-энергетических ресурсов подчиненными бюджетными организациями и учреждениями.

Также будет рассмотрена возможность внедрения единой электронной системы ежедневного учета потребления топливно-энергетических ресурсов с учетом опыта Бердянского городского совета.

До 1 октября текущего года должна быть проведена инвентаризация систем отопления бюджетных учреждений и организаций для оценки возможности перевода их на альтернативные виды топлива.
Добавлено: 22-07-2014, 08:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх