Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского горсовета: депутаты обсуждают скидки и начинают экономить на тепле

11:19 Слово берет депутат Виталий Овчаренко. По его словам, инициативная группа просит снять вопрос об изменении Генплана.

Син поясняет, что горсовет позволял профинансировать разработку изменения Генплана, но казначейство не позволяет это делать. Это решение позволяет предпринимателям самим финансировать институту рассмотрение, не противоречит ли их предложения Генплану, после чего будет обычная процедура.

Голосуют за снятие. Депутаты решили оставить вопрос в повестке дня. Син просит Тарана потом пообщаться с инициативной группой и пояснить вопрос.

Приняли повестку дня в целом. Избирают рабочие органы, принимают регламент.

11:26 Син сообщает, что на согласительном совете обсуждали два решения. В частности, о повышении тарифов.

- На сегодняшний день принято решение не повышать тарифы на обслуживание жилого фонда – квартплаты, не повышать на питьевую воду, канализацию. То есть ни «Водоканал», ни КП «Основание» не будут инициировать повышение. Но то, что приняла Наккомуслуг на повышение тарифов на горячую воду с 1 июля, и по теплу, которое не вступило в решение, мы провели несколько совещаний. Мы не считаем, что будет неправильно принимать решение, которое предусматривает только текущая и инвестиционная деятельность ГТС, поэтому мы приняли решение на согласительном совете: концерну, департаменту ЖКХ, департаменту экономики подготовить за две недели предложения по отоплению и горячей воде. Она должна иметь только компенсацию  текущих затрат, надо уменьшить начисления по амортизации – это резерв. Мы можем обойтись без инвестиционных программ, потому что понимаем, что это приводит к увеличению расходов, посмотреть другие расходы, которые могут минимизировать расходы. Подать тариф, который будет меньше, чем поданный Нацкомиссией.


(митинг под стенами мэрии перед началом сессии)

11:32 – Мы должны обеспечить финансирование текущих обязательств. Будет улучшение – вернем инвестиционную составляющую.

Кроме того, по словам Сина, компредприятия инициировали снятие 5% скидки тем, кто вовремя оплачивает тарифы.

Депутаты данное предложение не поддержали, поэтому вопрос снимается с повестки дня. И решено провести депутатские сборы, чтобы обсудить вопрос. Предприятия считают, что скидка не стимулирует людей, но есть противоположное мнение.

- Надо, чтобы все слышали разные точки зрения, и формировали свою.

На следующей неделе должны быть такие сборы, на которых и примут решение, рассматривать ли на сессии данный вопрос.

Вопрос №4. Гладченко выходит к трибуне.

11:41 Син отмечает, что вопросы по Генплану будут все равно обсуждаться и приниматься в обычном режиме, а данное решение позволит не задерживать людей с разработкой документов.

Решение принято.

11:42 Вопрос №5. Депутаты не хотят слушать докладчика, но Иванов говорит, что надо дать возможность жителям города разобраться.

Заммэра Валерий Эделев говорит, что решением  объявляется приватизация целостного имущественного комплекса ДС «Юность». Будет объявлен коммерческий конкурс. При этом за три года инвестор должен будет восстановить его по утвержденному проекту, за исключением холодильного оборудования. Син говорит, что средства от приватизации пойдут именно на строительство катка, такой вариант обсуждался с Федерацией хоккея.

Председатель бюджетной комиссии Виктор Великий озвучивает поправку. Просит поддержать решение.

11:46 Голосуют в целом. За – 53, 2 – не голосовали.

11:48 Вопрос №6. Слово предоставлено директору департамента ЖКХ Валерию Безлепкину.

Титульный лист по КП «Основание» по капремонтам составляет 175 млн. грн. По его словам, нет подготовки к осенне-зимнему периоду, поскольку есть дефицит средств.

Он сообщил, что составлен список в 300 первоочередных объектов. С 1 августа подрядчики начнут работу, поскольку есть с ними договоренность, хотя кредит может быть получен только в сентябре.

Будет проводиться пять видов работ: ремонт лифтов, панельных швов и т.д.

По его мнению, если жители увидят, что КП «Основание» восстанавливает жилой фонд, это уменьшит претензии горожан, позволит в будущем сбалансировать бюджет КП и восстанавливать жилой фонд без привлечения кредитов.

Овчаренко спрашивает, как кредит повлияет на тарифы.

- В действующем тарифе есть статья текущий ремонт. Тарифы повышаться не будут, - подчеркнул Безлепкин.

Огородова спрашивает, если в тариф не включаются капремонты, то как будет погашаться кредит за счет населения.

Она напоминает, что на комиссии заявила, что поддержит решение, если будет перечень объектов, чтобы деньги не пропали.

Безлепкин говорит, что деньги выделяются на текущий ремонт, поэтому противоречия нет. По его словам, список из трехсот объектов есть – определены дома в районах, объемы работ.

Он напомнил, что под его персональную ответственность: работы будут сделаны, а не уйдут на завышение цен, на конвертационные центры.

Огородова говорит, что понимает, что такое личная ответственность: «Сегодня вы работаете, завтра нет. Ваш приемник скажет… Почему не приложили на сессию этот список. Сложно было приложить?».

Син говорит, что не будет строительно-монтажных работ, будут покупаться только материалы.

«В течение того периода, пока они будут заниматься взятием кредита, комиссия ЖКХ будет утверждать объем и порядок работ: сколько купить рубероида и т.д.», - говорит Син.

Огородова говорит, что покажет десятки ответов от департамента ЖКХ, что сначала говорят, что объект включен, а на следующий год уже нет.

Син говорит, что перечень есть. В формулировке решения вообще будет указано, что только на материалы, а не на зарплаты и прочее.

Огородова спрашивает, можно ли в департаменте ЖКХ увидеть перечень. Обещает принести запрос.

- То, что делается  с ЖКХ, вызывает возмущение не только у людей, но и у депутатов.

Безлепкин говорит, что список будет у Огородовой через 15 минут

Слово берет Великий. Говорит, что есть программа использования средств. Но признает, что есть ассиметричность между районами. Было принято решение, озвученное Рекаловым: на следующей неделе на совместном заседании двух комиссий принять адресно программу.

12:00 Слово берет Иванов.

Говорит, что просит на следующей сессии провести анализ проведенной реформы ЖКХ.
 
Просит полномасштабный отчет за 2,5 года. Предлагает начать сессию с ролика, который демонстрировали при обсуждении реформы, отчитаться, что было сделано, что не получилось. Подчеркивает, что должны отчитываться люди, которые ее инициировали и проводили.

Также депутат снова просит справку о проверке «Водоканала», которую проводил Богдан Василенко.

Син поддерживает предложения.

12:05 Слово берет Геннадий Рекалов. Говорит, что депутатская комиссия поддержала решение. Напоминает, что Безлепкин пообещал написать заявление об отставке, если будут сорваны графики работ.

Просит Безлепкина пояснить, почему департамент требует отменить 5% скидки на оплату ЖКХ.

Безлепкин говорит, что предполагаемые убытки по этой скидке более 40 млн. По его словам, общественность говорит, что 15 грн. скидки ничего, но есть претензии именно к ремонтам. Предполагаемого роста поступлений после ввода скидки не произошло.

12:11 Слово берет Куренкина. Просит не вводить в заблуждение. По ее словам, скидка дала позитивную динамику.

12:12 Слово берет Иван Костенко. Напоминает, что раньше вводились не скидки, а предоставлялись суммы на ремонты и прочее.

- Люди, которые не  имеют задолженности на 1 января, могут участвовать в этой викторине, выиграть не только скидки, но квартиру.

Син говорит, что предложение интересное.

Говорит, что может закрыть сессию, а потом можно обсуждать скидки.

Просит обеспечить прямую трансляцию обсуждения скидок во время депутатских сборов и в выходной день.

Сообщает, что представители «Свободы» попросили слово при обсуждении данного вопроса. Ставит на голосование согласие о предоставлении слова.

Решение не принято. За - 25. Слово не дают.

Син просит все-таки дать.

Костенко говорит, что это в Верховной Раде принято по 5-6 раз голосовать. Считает, что это заразительно.

Син просит еще раз проголосовать: нет никаких проблем дать слово.

12:17 Приняли решение дать слово.

Слово берет представитель "Свободы".

Говорит, что партия высказывает глубокую обеспокоенность, потому что не прописан механизм возвращения кредита.

12:18 Сообщает, что на прошлой неделе было обращение в АМК о проверке тарифов на тепло.

12:19 Син говорит, что общался с замминистром ЖКХ об антикризисных предложениях города и, возможно, город получит помощь из Киева.

Безлепкин отвечает «Свободе»: тарифы не будут повышаться для погашения кредита. Источник погашения – увеличение доходной части КП «Основание», что можно обеспечить качественными услугами, оказанием сторонних услуг.

12:22 Представитель «Свободы» просит разместить список объектов, которые предполагается отремонтировать, разместить на сайте.

Голосуют.  За – 52. Решение принято.

Син поздравляет Наталью Деркач с днем рождения.

Гимн.
Добавлено: 23-07-2014, 11:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх