Война на востоке Украины. 23 июля. Онлайн-репортаж

"ГОРДОН" следит за развитием событий.

13.40 Шахтам на Луганщине грозит затопление, сообщает "ОстроВ", ссылаясь на собственные источники. Начиная с 14 июля шахты "Должанская-Капитальная" и "Красный партизан" ДТЭК "Свердловантрацит" поддерживают эклектроснабжение с помощью резервной линии, но и она периодически выходит из строя. Электрики не могут починить основную линию из-за боевых действий.


13.03 Российские СМИ сообщают, что боевики "ДНР"  сбили украинский военный самолет в районе крушения малайзийского Boeing. "С Саур-могилы подбили самолет. Он ушел в сторону Луганска и, возможно, там упал", — сообщили боевики. 

12.56 Боевики ночью оставили КарловкуНайтолово и Первомайское, сообщил в социальных сетях лидер террористов Игорь Гиркин. "Первым отошел взвод "Востока", а за ним и наша рота батальона "Кальмиус". Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий", – написал Гиркин. 


23.07.14. 01:59 Сообщение от Стрелкова Игоря Ивановича. 

"Карловка нами оставлена еще прошлой ночью, как и Найтолово, как и Первомайское - под угрозой окружения и последующего уничтожения имевшихся там наших небольших сил. Первым отошел взвод "Востока", а за ним и наша рота батальона "Кальмиус". По команде, без потерь в технике и с незначительными потерями в людях. Отдавать украм "на съедение" несколько взводов хорошей пехоты в наших условиях было бы преступно. Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий. Все равно противник в глубь города не полезет: "дурных нема". Донецк - это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов... Они будут пытаться нас отрезать и вынудить к отходу - по образцу Славянска. Если же все-таки сдуру полезут - то "милости просим! Благодатное занято нашим ополчением! "




Видео: Луганск 24 / YouTube


Видео: 1plus1media / YouTube

10.56 Украинскими силовиками освобождены поселки Приволье и Новодружеск, которые находятся рядом с Лисичанском. Сам Лисичанск, как сообщают местные жители, практически пуст – из боевиков остались только диверсионные группы чеченцев.


10.45 В освобожденном Славянске пиротехническими подразделениями ДСНС Украины обнаружено и изъято всего 4844 единицы взрывоопасных предметов, в том числе артиллерийских снарядов – 371, 458 единиц боевых гранат, 101 противотанковая мина, 20 реактивных снарядов,  других взрывоопасных предметов – 3 тыс. 894 единиц. Обследовано 177,1 га территорий и 497 зданий. 


10.31 Около 2 часов ночи в результате боевых действий артиллерийский снаряд попал попал на территорию Донецкого казенного завода химреактивов, сообщила пресс-служба горсовета. Начавшийся пожар удалось потушить только в 7.00


10.20 Нацгвардия продолжает зачистку Северодонецка, ведутся бои возле Лисичанска, у моста через Северский Донец. В Северодонецке изъят арсенал оружия боевиков, бронированная разведывательно-дозорную машину (БРДМ), гаубица Д-30 производства СССР, более 50 кг пластида, 15 фугасных снарядов, более 3 тыс. боеприпасов, средства связи и радиостанция боевиков.


10.11 В Луганске за прошедшие сутки погибли три жителя и 10 получили ранения. Сообщили в горсовете. Из-за повреждений в результат обстрела, от энергоснабжения была отключена часть Ленинского (центр города), Жовтневый и Каменнобродский районы, у жителей этих районов перебои и со светом, и с водой. 


09.56 Ночью позиции украинских военных в Мариновке подверглись обстрелу. Потерь со стороны украинских военнослужащих нет, некоторые легко ранены. Сейчас первой батальон 28-й бригады находится в окружении боевиков.

Добавлено: 23-07-2014, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх