Россия грозит местью Японии и Канаде

В Росси намекнули, что позиция Минобороны Японии по отношению к тому, следует ли сейчас Франции продавать России свои вертолетоносцы «может отразиться на переговорах Японии с Россией по территориальному вопросу» Заговорили об ответных ограничительных мерах в РФ и в отношении Канады.

В Росси намекнули, что позиция Минобороны Японии по отношению к тому, следует ли сейчас Франции продавать России свои вертолетоносцы «может отразиться на переговорах Японии с Россией по территориальному вопросу»

Об этом сообщается со ссылкой на агентство «Киодо»

Министр обороны Японии Ицунори Онодера заявил, что во время визита министра обороны Франции в Токио постарается донести до своего французского коллеги Жан-Ива Ле Дриана, идею, что продажа России вертолетоносцев не целесообразна, учитывая современную международную обстановку.

«Эта позиция японского оборонного ведомства может также отразиться на переговорах Японии с Россией по территориальному вопросу, но Токио будет вынужден пойти на этот шаг для поддержания союзнических отношений с США», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Франция заявила, что выполнит свои обязательства по строительству первого военного корабля типа «Мистраль» для России, поскольку Москва уже заплатила по этому контракту.

В начале этой недели США выступили против продажи России французских вертолетоносцев типа «Мистраль».

Напомним, контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух французских вертолетоносцев «Мистраль» для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Первый корабль «Владивосток» должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, второй - «Севастополь» - в 2015 году.

Россия не оставит без ответа односторонние санкции, введенные против нее Канадой. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

"Введение подобных мер без адекватного ответа с нашей стороны не останется", - заявил он, комментируя введение Оттавой односторонних санкций в отношении России из-за ситуации в Украине. Санкции Канады он назвал "очередным контрпродуктивным и недружественным шагом".

"Наша принципиальная позиция по односторонним и поэтому противоправным ограничительным мерам в отношении России неизменна. Это не помогает решению никаких вопросов и только затрудняет их", - продолжил Долгов.

Накануне Канада ввела санкции против ряда российских компаний и банков в связи с ситуацией в Украине.   Канадский премьер пояснил, что санкции предполагают прекращение кредитования энергетических компаний и финансовых учреждений, которые попали в "черный список".

Ранее Канада уже вводила экономические и визовые санкции против ряда физических и юридических лиц в РФ в связи ситуацией в Украине.

По материалам:  ДеПо., Сегодня.ua
Добавлено: 25-07-2014, 09:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх