Дело Савченко: суд «по телевизору» и тысячи свидетелей

По делу Савченко допросили тысячи свидетелей

Об этом на своей странице в Twitter написал адвокат Савченко Николай Полозов,  передает ДеПо.

Полозов также опубликовал часть документов с комментарием «немного статистики по «украинскому делу» Савченко»:

«За истекший период предварительного следствия по уголовному делу допрошено в качестве свидетелей и потерпевших 17 тысяч 915 человек, из них потерпевших - 5 тысяч 443, свидетелей - 11 тысяч 168, в том числе несовершеннолетних - 290. Кроме того, в ходе следствия назначено 50 медицинских, баллистических и иных судебных экспертиз, проведено 45 выемок предметов и документов».

Как пишет издание, украинская в ходе заседания Воронежского областного суда общается с судьей на украинском языке, судебное разбирательство проходит через переводчика. Общение с ней происходит в режиме видеоконференции из СИЗО.

«Я вас розумію абсолютно, перекладач потрібен вам», - сказала Савченко судье, отвечая на вопрос, нужен ли ей постоянный перевод с русского на украинский язык.

Также защита и лично Савченко подали ходатайство о личном присутствии в зале суда. «Я хотіла би бути присутньою в залі особисто», - сказала она, подчеркнув, что не слышит своих адвокатов и прокуроров. Однако, прокуратура выступила против этого, и судья согласилась с обвинителями - суд продолжается в режиме видеоконференции.

Напомним, Савченко была захвачена террористами в плен в зоне АТО на востоке Украины в середине июня. Позже выяснилось, что она находится под стражей в России. Там ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских тележурналистов, которые, нелегально прибыв на территорию Украины, в составе группы боевиков освещали их нападения на украинских военных. Российские следователи утверждают, что Савченко задержали после того, как она сама въехала в Россию «без документов под видом беженки».
Добавлено: 25-07-2014, 12:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх