Сегодня православные празднуют День Крещения Киевской Руси-Украины

Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введение монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог».

Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, привлечение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Первым православие принял Киев, а за ним и другие русские города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий - до тех пор, пока христианство окончательно не восторжествовало над языческими верованиями.

В этом году, как сообщили ДеПо в пресс-службе УПЦ КП, по случаю Дня Крещения, во Владимирском патриаршем кафедральном соборе (ул. Шевченко, 20) состоятся торжественные богослужения Божественная литургия, которая начнется в 10 часов.

Богослужение возглавит Патриарх Киевский Филарет, в сослужении епископата и духовенства Киевского Патриархата.

Кроме того, от Владимирского собора к памятнику святому Владимиру состоится Крестный ход.

«Приглашаем принять участие в богослужении и Крестном ходе всех, в том числе и верующих УПЦ Московского Патриархата», - говорится в сообщении УПЦ КП.

В УПЦ КП также отметили, нынешнее празднование Дня Крещения - знаковое, поскольку происходит во времена российской агрессии против Украины.
Добавлено: 28-07-2014, 08:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх