УПЦ КП призвала УПЦ МП к объединению

Священный Синод УПЦ КП обратился к руководству УПЦ МП с призывом избрать новым председателем Украинской православной церкви Московского Патриархата человека, который поведет к созданию единой православной церкви в Украине.

Об этом говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба УПЦ КП.


В тексте заявления иерархи УПЦ КП в очередной раз сообщили, что не признают переход Киевской митрополии под власть русского патриарха в 1685 году, называя это событие "аннексией", и отмечают, что принцип "в независимом государстве - независимая (автокефальная) церковь" является нормой православной традиции .


Также в тексте отметили, что считают незаконным Харьковский собор 1992 года, где произошел раскол УПЦ.


"Вместе с тем мы не хотим, чтобы это разделение продолжалось и дальше. А потому, оставляя на окончательный Суд Божий и суд всей полноты Церкви дела, совершенные собранием епископов в Харькове в мае 1992 года и все трагические последствия нарушения канонов, которое произошло там, мы сейчас призываем вас, возлюбленные братья, к восстановлению единства", - говорится в заявлении.


Также Священный Синод УПЦ КП призвал коллег выбрать митрополитом человека, который поведет УПЦ МП к автокефалии и создание поместной православной церкви в Украине.


"Надеемся, что по воле Божьей, а не по ослаблением, вы выберете первым среди вас, кто поведет вас, ваше духовенство и паству действительно каноническим путем к восстановлению церковного единства, к освобождению от незаконной власти над вами Российских Патриархов и к образованию единой Поместной Украинской Православной".


Напомним, что предстоятель УПЦ МП, митрополит Киевский и всей Украины Владимир умер 5 июля.


Выборы нового главы УПЦ МП назначены на 13 августа.


По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 28-07-2014, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх