Террористы перекрыли все выезды из Луганска и не выпускают мирных жителей. Гуманитарный коридор обстреливают "Грады"

Террористы перекрыли все выезды из Луганска и не выпускают мирных жителей, - СНБО. Обстрел может вестись со стороны Алчевска

В Луганске гуманитарный коридор обстреливают "Грады"


Луганск после обстрелов. Фото: informator.lg.ua

Лугаские "гуманитарный коридор", который только-только организовали, превратился в главную цель для "Градов".


Как сообщили в ГСЧС - идея провалилась. Дорогу, которая была определена для выезда мирных жителей стала самым опасным местом


Исполняющая обязанности губернатора Луганской области Ирина Веригина сообщила, что со своей стороны обладминистрация сделала все возможное. На данный момент есть автобусы, на которых можно будет вывезти людей, как только боевики откроют выезд из города и прекратят обстрел дороги в направлении Счастья. Также подготовлены координационные пункты, где людей можно будет размещать на какое-то время.

 



К сожалению, пока так называемая ЛНР не дала согласия на гуманитарный коридор. С нашей стороны все готовы.


Также по ее словам в переговорах по созданию "коридора" участвовала группа наблюдательной миссии ОБСЕ. Они должны были следить за соблюдением договоренности с обеих сторон. Но и участие международной организации не помогло. На данный момент бойцы ЛНР не выпускают людей из города и ведут обстрел по маршруту "гуманитарного коридора".


- Представители ЛНР удерживают тысячи заложников в заблокированном городе и используют мирных жителей живым щитом, - говорит Веригина.


Напомним, что 28 июля Луганская обладминистрация завила о создании гуманитарного коридора, который проходит из Луганска в Счастье через Металлист.


При этом жители Алчевка сообщили, что в ночь с 28 на 29 июля бойцы ЛНР со своих позиций в Алчевске открыли огонь из установок залпового огня в сторону Луганска.


Отметим, что от Луганска до Алчевска 30-40 километров, что является предельной дальностью действия "Градов".

Террористы перекрыли все выезды из Луганска и не пропускают ни одну машину с мирными жителями, которые стремятся покинуть город.

Об этом сообщил представитель информационного центра СНБО Андрей Лысенко. 

"Террористы полностью перекрыли все выезды из города и не пропускают ни одну машину. Если раньше можно было хотя бы организовать дополнительные поезда из Луганска, то теперь боевики полностью контролируют железнодорожный вокзал и не выпускают ни одного поезда", - сказал он.

По словам Лысенко, террористы планируют прикрываться мирным населением как живым щитом, а поэтому " о гуманитарном коридоре даже речи не ведут", - сказал он.


Лысенко также добавил, что остается неизвестной судьба 375 заложников боевиков.


В свою очередь силы АТО по словам Лысенко, ведут постоянные бои на подступах к Донецку и Луганская, стараясь "выбить технику боевиков".


Он напомнил, что процесс взятия городов под контроль силами АТО усложняются из-за того, что военные не проводят боевых действий в городах.Источник:http://censor.net.ua/v295842

По материалам: Комсомольская правда, Цензор.Нет

Добавлено: 29-07-2014, 13:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх