В Запорожье увеличилось количество смертей на воде

За последнюю неделю в Запорожской области начался рост несчастных случаев на воде. Отдыхающие забывают об элементарных правилах поведения на водоемах.

Читайте наши новости в Facebook

Об том сегодня, 29 июля, рассказали на брифинге начальник пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева и начальник управления гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Владимир Матросов.

Стоит отметить, что несчастных случаев больше там, где водоемы не контролируются. Это карьеры, ставки, оросительные каналы. Так, по данным Владимира Матросова, на море в 2013 году зафиксировали 14 случаев гибели на море, в ставках и карьерах – 22, на Днепре – 24. В этом году зафиксировано 36 смертей на воде.

«Основной причиной несчастных случаев на воде остается купание в неустановленных местах. Если пляж не оборудован, его дно не обследовано. Также употребление спиртных напитков может вызвать негативные последствия. Так, недавно в Пологовском районе погиб молодой человек, который решил искупаться с друзьями в карьере. Перед этим он выпил, глубина карьера – 20-40 метров», - отметила Юлия Барышева.

Категорически запрещено купаться в ночное и штормовое время. Причинами несчастных случаев также может стать несоблюдение правил безопасности при использовании плавсредств.   

Стоит отметить, что в Запорожье только два пляжа, которые оборудованы и предназначены для безопасного массового отдыха – это Правобережный и Центральный. За другие пляжи отвечают их собственники – руководство отелей и другие.
Добавлено: 29-07-2014, 15:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх