Какие заболевания могут подцепить запорожцы во время отдыха?

Существует ряд заболеваний, которые развиваются в летний период, среди них как кожные, венерические, так и лор-заболевания.

Обо всех угрозах здоровью отдыхающим в Запорожской области сегодня, 29 июля, рассказали врач отоларинголог Кирилл Назаренко и врач дерматовенеролог-косметолог Наталья Макиша.

Чаще всего на прием к врачу дерматовенерологу обращаются после отдыха на море с такими проблемами как флебатодермия, грибковые инфекции, дерматиты и другими заболеваниями.

«Фотодерматит возникает при длительном воздействии на кожу солнечных лучей. Лучше избегать загорания с 12:00 до 16:00. Также для избежания фотодерматита лучше отказаться от косметики, кремов, масел для кожи.

Другим распространенным заболеванием является флеботермия — воспаление кожи в ответ на укусы насекомых. Может появиться слабость, повыситься температура, тошнота и рвота. Для профилактики следует использовать противомоскитные сетки.
Девушкам во время загара лучше не ложиться на песок в мокром купальнике. А детям до 3 лет вообще не стоит загорать», - рассказала Наталья Макиша.

Среди лор-заболеваний на первом месте находятся болезни уха, на втором — околоносовых пазух.

«Мой совет простой: если заметили, что с ушами или носом что-то не так, сразу идите  врачу. Самолечение может привести к обострениям. Не стоит самостоятельно применять капли или мази без рекомендации врача. Отдыхая на море, лучше не нырять в воду, она сейчас очень загрязнена, не надо испытывать свое здоровье. Перед купанием уши можно закрыть ваткой с вазелином. Если вода попала в уши — посушите слуховой проход феном. Можно использовать уксусный раствор кислоты и ацетата алюминия для профилактики отита после плавания», - отметил Кирилл Назаренко.

Соблюдая простые правила, отдых принесет вам приятные воспоминания, а не букет болезней после него.
Добавлено: 29-07-2014, 16:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх