Россия закрыла Чукотку для иностранцев в ответ на санкции Запада

Иностранные туристы, прибывшие на борту американского круизного лайнера Silver Discoverer на Чукотку, так и не смогли сойти на берег из-за действий Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

«Туристы должны были посетить один из чукотских поселков, где для них организовали концерт, посещение музея, прогулку и чаепитие. После 1 августа круиз должен был вернуться к берегам Аляски, где туристов также ждет развлекательная программа», – рассказала директор по правовым вопросам 

Она сказала, что не понимает, почему иностранцев, которых ожидала четырехдневная экскурсионная программа, не пустили на берег.

«Действия российской стороны восприняты за рубежом как ответные меры на экономические санкции ЕС и США», – заявили представители российской компании Pacific Network.

Как отметило издание, по некоторым данным, подобные инциденты в ближайшее время могут повториться, что, без сомнения, негативно скажется на туристической репутации Чукотского полуострова и, возможно, на репутации российской круизной компании.

На борту находились 85 туристов, помимо американцев, это были жители Великобритании, Германии, Австралии, большинство – пенсионеры. При этом в круизной компании утверждают, что у всех гостей из-за рубежа были российские визы.

«По закону надо подавать документы на оформление пропусков в погранзону за 60 дней. Мы подали весь пакет документов на каждого туриста вовремя», – заявила Некрашевич. 

По ее словам, компания обратилась с просьбой обеспечить исполнение круизных рейсов к премьер-министру Дмитрию Медведеву. В Минтранс и Ростуризм также были направлены письма касательно двенадцатидневного круиза, стоимость участия в котором превышает $10 тысяч.

Представители ФСБ попытались объяснить свое решение не пускать туристов на берег некой рекомендацией, полученной ими из Ростуризма. 

Как сообщалось, 29 июля страны-члены Европейского Союза достигли договоренности по вопросу введения секторальных санкций в отношении России. 

Кроме того, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон расширяет санкции против России. Он сказал, что ограничения будут введены в энергетической, военной и финансовой сферах.

По материалам:  НБН
Добавлено: 31-07-2014, 08:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх