За несоблюдение санкций против России страны ЕС будут платить штрафы

Европа ввела ограничения на деятельность пяти крупных банков РФ.

Страны Евросоюза, которые будут игнорировать введенными ЕС санкциями против России и сотрудничать с физическими и юридическими лицами из "черного списка", будут вынуждены платить штрафы. Их размеры должны разработать в ближайшее время.

"Государства-члены должны разработать правила соответствующих штрафов за нарушение обеспечения этих норм. Они должны принять все необходимые меры для гарантирования, что эти нормы имплементированы", - говорится в сообщении в официальном журнале ЕС, которое цитирует "Радио Свобода".

 Отметим, под новые санкции ЕС попали пять ведущих банков России - "Сбербанк", "ВТБ Банк", "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк". Ограничения вступили в силу сегодня, 1 августа. Санкции запрещают гражданам и компаниям из стран Евросоюза осуществлять операции с финансовыми инструментами со сроком погашения более 90 дней этих банков, их филиалов и банков, которые действуют от их имени.

Кроме того, в официальной публикации ЕС изложены подробности наложенного эмбарго на импорт и экспорт оружия и сродных материалов из и в Россию, а также экспорта в РФ для российских Вооруженных сил товаров двойного назначения и технологий для военного использования.

Также перечислены оборудование и технологии, связанные с энергетикой - на их экспорт в Россию тоже вводятся ограничения: они будут требовать предварительного одобрения соответствующих органов стран-членов ЕС.

Экспортные лицензии не будут предоставлены, если они будут касаться разведки и добычи нефти в глубоководных регионах, в Арктике или в отношении сланцевой нефти.

Напомним, в среду, 30 июля, Евросоюз уже ввел ряд других санкций против России из-за ее действий в отношении Крыма и Востока Украины. Там речь шла о персональных санкциях против ряда лиц, приближенных к президенту Владимиру Путину, а также против нескольких главарей сепаратистов, которые действуют на Донбассе.

Также в список попали российская оборонная компания, авиакомпания, осуществляющая полеты в Крыму, и российский банк, который действует в оккупированном Крыму.

Отдельные санкции ЕС, объявленные в среду, касаются и незаконно аннексированных Россией украинских Крыма и Севастополя. Евросоюз запретил новые инфраструктурные инвестиции на этих территориях в отраслях транспорта, телекоммуникаций, энергетики и добычи природных ресурсов.

Также о новых санкциях против России объявили США и ряд других стран. Одновременно ЕС призвал страны мира вводить санкции против РФ.

По материалам:ТСН
Добавлено: 1-08-2014, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх