Украинский завод до сих пор штампует запчасти для российских "Буков"

Шполянский завод запчастей в Черкасской области до сих пор производит для российской армии комплектующие зенитно-ракетных установок "Бук"

"Фактически контролирует завод Россия. Российская Федерация не может изготовить эти запчасти где-то в другом месте. Знаю, что изготавливают их с запасом, чтобы на будущее хватило. Каким образом перевозится и передается, я не знаю", - рассказал Михаил Шандрук, бывший директор этого завода.

К слову, Шандрука уволили три года назад, когда он начал интересоваться, почему украинское предприятие работает на оборону чужого государства.

Шполянский завод открыли еще в 1967 году, как филиал "Метровагонмаша", который находится в Мытищах Москоськой области. После распада СССР завод так и остался филиалом. На нем изготавливали комплектующие для вагонов метро, а заодно и "военку" для России. Разрешение на это дало министерство промышленности.

На заводе официально не говорят, почему и дальше снаряжают вражескую армию. Черкасская облгосадминистрация с первую сама хочет разобраться в ситуации, уже потом давать комментарии.

Напомним, что скорее именно ЗРК "Бук" збил Боинг-777, который летел над Донбассом 17 июля.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 5-08-2014, 14:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх