В Запорожской области повышенная пожароопасность: нарушителям грозят уголовной ответственностью

Ответственность вплоть до уголовной грозит людям, причастным к возникновению пожаров на территории Запорожской области, где сейчас установлен самый высокий 5 класс пожарной опасности.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в 90% случаев пожары возникают по вине людей, а именно из-за неосторожного обращения с огнем. Брошенный у обочины окурок, спички, непотушенный костер, сжигание стерни на полях или мусора на приусадебных участках часто становятся причиной пожаров. С начала года в экоситемах области произошло 836 пожаров, огнем была повреждена территория общей площадью порядка 258 га. Только за сутки 4 августа огнеборцы 39 раз выезжали на тушение пожаров.

В этом году уже произошло 40 лесных пожаров. В 2013 году их было меньше – 21. Только с 1 по 5 августа произошло 14 лесных пожаров.

Спасатели напоминают, что в этот период отдыхающим опасно посещать лесные массивы. Кроме того, категорически запрещено заезжать на автомобилях на территорию лесных массивов, курить, оставлять мусор и сжигать его.

К нарушителям природоохранного законодательства применяются меры административного воздействия. Для физических лиц предусмотрены штрафы в размерах от 170 до 340 грн., для юридических – от 850 до 1190 грн. Если правонарушение совершено на территории объектов природно-заповедного фонда, сумма штрафа значительно выше. Кроме того, за причастность к уничтожению или повреждению огнем лесных массивов, зеленых насаждений вблизи населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности предусмотрена уголовная ответственность в виде ограничения или лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Если эти действия привели к гибели людей, животных правонарушителю грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.
Добавлено: 7-08-2014, 08:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх