Соратник Меркель: Германия хочет помочь Украине с техникой для охраны границы

Канцлер Германии выступает за предоставление Украине техники для защиты границ, но не поддерживает оказание военной помощи со стороны Евросоюза. Об этом рассказал председатель комитета иностранных дел Европарламента, соратник канцлера Германии Ангелы Меркель Эльмар Брок в эфире ТСН.

"Цель европейцев и Америки – достичь политического и дипломатического решения. Военное противостояние закрыло бы путь к переговорам", – сказал депутат. По этой же причине неуместным в Германии считают и разговоры о вступлении Украины в НАТО. Это означало бы, что НАТО вступило в войну с Россией, тогда как Запад надеется на дипломатическое разрешение конфликта.

"Однако мы считаем, и Ангела Меркель сама на этом настаивает, что Украине стоит помочь с техникой, чтобы она имела возможность эффективно контролировать границу с Россией и прекратить поставки оружия и боевиков", – отмечает Эльмар Брок.

По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор между российским президентом Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе разговора Путин заявил, что ответственность за события на Донбассе лежит на киевских властях.

В четверг, 7 августа, Украину посетит генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В течение всего украинско-российского кризиса, который начался весной этого года, НАТО последовательно поддерживает Киев. 4 августа Расмуссен заявил, что российская агрессия против Украины является испытанием для мировой безопасности.

По материалам: Гордон
Добавлено: 7-08-2014, 07:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх