РФ запретила ввоз ряда продуктов из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии

Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции (то есть овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия сроком на 1 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Постановление принято во исполнение указа президента России от 6 августа №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Эмбарго на импорт категорий продукции из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний вводится сроком на один год.

«Фактически речь идет о введении эмбарго на импорт целых категорий продукции из тех стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских организаций и граждан. Для исполнения этого указа я подписал постановление правительства. Россия вводит полный запрет на поставки говядины, свинины, плодоовощной продукции (то есть овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Австралии, Канады и Королевства Норвегия», – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании правительства.

При этом он отмети, что все эти меры не коснутся детского питания и не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в этих странах в рамках таможенного законодательства РФ.

В то же время российское правительство готово пересмотреть сроки действия этих мер, если «партнеры продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества».

Дмитрий Медведев поручил Федеральной таможенной службе РФ оперативно провести все мероприятия, связанные с выполнением этого решения (иными словами, заблокировать поставки соответствующих товаров), Минпромторгу и Минсельхозу – начать ежедневный мониторинг товарных рынков и уровня цен.

Как сообщалось, 29 июля Евросоюз ввел секторальные санкции против России. Санкции ограничат доступ российских компаний на финансовые рынки ЕС, введут запрет на торговлю оружием, эмбарго на экспорт в РФ товаров двойного назначения, а также ограничат доступ России к высокотехнологичным товарам, в особенности в нефтедобывающем секторе. 

Под санкции, которые были введены Евросоюзом, попали ведущие банки России.

Кроме того, санкции против России ввели США, Канада, Швейцария, Япония и Австралия.

По материалам:  НБН
Добавлено: 7-08-2014, 13:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх