Переговоры с РФ в Берлине завершились без заметного результата. Россияне отпускали неуместные шутки

Переговоры глав МИД Украины, России, Германии и Франции об урегулировании ситуации на Востоке Украины, длившиеся почти пять часов, завершились этой ночью.

"5 часов сложнейшего разговора. Но, наверное, чтобы сдвинуть с места, надо много раз по 5 часов. Сейчас друг Франк-Вальтер сделает от себя заявление", - добавил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Выступая после завершения встречи министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции, на которой обсуждались пути урегулирования ситуации на Востоке Украины, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что достигнуто небольшое сближение между сторонами.

"Я думаю и надеюсь, что мы достигли прогресса по некоторым пунктам", - сказал немецкий министр в ночь на понедельник, 18 августа, отметив, что разговор был сложным. "Нами было согласовано, что мы предоставим в свои столицы, главам государств и правительств, первый отчет (о переговорах). Вероятно, в течение вторника мы договоримся о продолжении сегодняшней дискуссии", - сказал глава МИД Германии, которого цитирует Reuters.

"Цель (переговоров) остается той же - добиться перемирия в Украине и предотвратить последующие жертвы", - добавил Штайнмайэр

Как сообщило агентство Reuters, глава МИД России Сергей Лавров покинул место проведения переговоров в берлинском районе Тегель, не пообщавшись с прессой.

Между тем, украинский дипломат, участвовавший в переговорах в Берлине, рассказал изданию, что один из представителей российской делегации на встрече "злоупотреблял неуместными шутками".

"Похоже, пытался расслабить участников. Но украинской стороне было не весло и не до шуток", - заметил дипломат.

Собеседник также обратил внимание на тот факт, что министры не остались ждать на заявление Штаймайера и разъехались сразу по завершении встречи. Таким образом, заявление главы МИД Германии не носит статус совместного.
Добавлено: 18-08-2014, 08:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх