В Запорожской области из-за жары плохой урожай подсолнечника

Аграрии Запорожской области прогнозируют, что урожай подсолнечника в регионе составит 600 тысяч тонн, что на 300 тысяч тонн меньше по сравнению с прошлым годом.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, по состоянию на 21 августа текущего года подсолнечник обмолочен на площади 38 тысяч га. Собраны первые 34 тысячи тонн маслосемян с крайне низкой урожайностью – 8,9 центнеров с одного гектара.

По оперативным данным урожайность подсолнечника в разрезе районов области составляет от 6,6 центнеров с одного гектара в хозяйствах Приазовского района до 20,3 центнеров – в хозяйствах Гуляйпольского района.

Чрезвычайно высокие температуры привели к существенному снижению урожайности в Приазовском, Запорожском, Каменско-Днепровском, Веселовском и других районах области.

В хозяйствах этих и других территорий наблюдается частичная гибель посевов от 5 до 20%, на отдельных площадях – стопроцентная гибель урожая подсолнечника. В тех хозяйствах, где растения выдержали жаркую погоду, отмечается очень большая доля пустозернистость – 20-30%, а иногда и 40% пустых семян в корзинках растений.
Добавлено: 21-08-2014, 14:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх