Гриценко о том, что Кабмину ничего не мешает ввести санкции против РФ

Депутат отметил, что закон, принятый парламентом, не о санкциях против России, а о санкциях в целом. И чтобы применить санкции уже сегодня не нужны законы

Несмотря на то, что страны Евросоюза вводят третий уровень санкций против России, Украина до сих пор не осуществила никаких санкционных мер по отношению к агрессору, хотя для этого необязательно принятие специальных законов.

Об этом в эфире "5 канала" заявил лидер партии "Гражданская позиция", депутат Анатолий Гриценко, информирует в пятницу пресс-служба политика.

"Страны Европейского Союза, страны члены-НАТО, другие государства уже включили третий уровень санкций против России, а Украина еще не ввела никакого"​​, - подчеркнул он.

Гриценко отметил, что закон, принятый парламентом, не о санкциях против России, а о санкциях в целом. "Но для того, чтобы применить санкции не нужны законы. Правительство своими постановлениями может и должно регулировать и товарный поток, и все другие финансовые потоки. Здесь какие-то вопросы возникают политически, как бы не спровоцировать Путина", - подчеркнул он.

Как сообщалось, закон о санкциях Верховная Рада приняла 14 августа. 26 августа он был направлен на подпись президенту Петру Порошенко.

Согласно тексту закона, санкции в отношении конкретных иностранцев, иностранных юридических и лиц, а также юрлиц, в которых эти компании-нерезиденты или иностранцы имеют контроль, будут утверждаться решением СНБО и вводиться указом президента.

В случае же, если санкции вводятся в отношении иностранного государства или неограниченного круга лиц определенного вида деятельности (секторальные санкции), то после решения СНБО и указа президента они вступают в силу сразу после утверждения Радой, на которое отводится 48 часов


.По материалам: ZN.UA
Добавлено: 5-09-2014, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх