В Запорожье 80% бомбоубежищ не готовы к чрезвычайным ситуациям

Запорожский городской глава Александр Син заявил, что бомбоубежища города пока не готовы к чрезвычайным ситуациям, а более 66% из них в частных руках

Сегодня, 11 сентября, на заседании областного Штаба гражданской обороны и Совета обороны мэр Запорожья рассказал о состоянии бомбоубежищ города.

Так, по словам Александра Сина, в городе размещены 273 защитных сооружения, из которых 252 бомбоубежища и 21 противорадиационные укрытия. Стоит отметить, что готовы принимать запорожцев только 41 сооружение, 156 – ограничено готовы и не готовы – 76. Таким образом городской глава отметил готовность бомбоубежищ на 20-25%.

«Учитывая опыт использования сооружений в Донецкой области, комиссия считает, что реально не готово 32 сооружения из 273.  Часть подвалов не пригодны из-за высоты и размещением  в них коммуникаций. В настоящее время разработаны меры по приведению к готовности объектов», - рассказал Александр Син.

Также мэр отметил, что часть подвалов находится в частных руках и с ними сейчас договариваются о возможности по необходимости использовать помещения как бомбоубежища.

«Две третьих подвалов в частной собственности. Все арендаторы откликнулись на наше обращение. Мы договорились, что по звонку, жителям домов дадут ключи от подвалов, в ином случае будем забирать силой», - заявил Син.

Добавлено: 11-09-2014, 14:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх