«Батьківщина» в Запорожье выступает против легализации оккупации Донбасса и готова договариваться со всеми демократическими силами

Председатель Запорожской областной организации партии ВО «Батьківщина» Александр Старух раскритиковал принятие законов, касающихся особого статуса отдельных районов Донбасса, без широкого обсуждения с общественностью.

Во время пресс-конференции, которая состоялась 19 сентября в партийном офисе, он отметил, что «Батькивщина» не признала и будет оспаривать сомнительное голосование по этим законам.

- «Батьківщина» выступала и выступает за мир, за сохранение территориальной целостности, за сохранение жизни наших граждан, как военнослужащих, так и мирного населения – граждан Украины… Но законы об особом статусе Донецкой и Луганской областей, об амнистии тех, кто принимает участие в событиях на Донбассе, содержат много противоречий. Например, нет четкого определения, что такое «Зона АТО», – отметил Александр Старух нечеткость формулировок закона. Также он напомнил, что уже после принятия закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», таинственным образом была изменена 1-я статья данного закона.

Тайный режим принятия, процедурные нарушения, по мнению «Батьківщини», ставят законы 16 сентября в один ряд с «Диктаторскими законами Януковича».

- 16 января, как и 16 сентября, как вы помните, были приняты некоторые законы по такому методу - без системы «Рада». Все выступают за решение конфликта. У нас военная мощь не такая, как у северного соседа. Но нельзя в тайном режиме с нарушением всех процедур принимать законы. Демократия – это процедура… Мы должны воевать не за личности, а за принципы. Принципы были нарушены, - подчеркнул Александр Старух.

Руководитель областной организации «Батьківщини» напомнил, что даже председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута раскритиковал принятие данных законов. Его даже не привлекли к процессу их подготовки и корректировки.

В качестве примера восприятия рядовыми украинцами принятых законов Александр Старух привел эмоциональный личный разговор: охранник в одном из офисов возмущался, почему он экипировал своего ребенка, отправил его на войну на Донбасс, а теперь необходимо будет еще платить из бюджета тем территориям, на которых будут убивать наших детей.

- Необходимо понимать: эти решения не дают мир, - контаргументировал А.Старух заявления о принятии данных законов необходимостью мирного урегулирования ситуации на Донбассе. - Точка принятия этих решений - не на наших территориях, - намекнул он на Москву.

Также лидер запорожской «Батьківщини» проинформировал присутствующих о ходе реализации инициативы партии о проведении референдума по вступлению в НАТО. По словам Александра Старуха, «Батьківщине» активно мешают реализовать данную инициативу. По решению административного суда, принятого по заявлению малоизвестной партии «Союз», члену ЦИК было запрещено присутствовать на собрании инициативной группы. Как следствие, документы о создании инициативной группы, несмотря на то, что остальные формальности были выполнены, в ЦИК не приняли. Тем не менее, в «Батьківщине» продолжают настаивать на необходимости принятия решения по вступлению или не вступлению в НАТО.

- Если бы мы были членами европейской системы коллективной обороны – на нас просто никто бы не напал. Дальше сохранять неопределенность, дальше усугублять ситуацию, в которой находится страна нельзя. Нравится нам НАТО или не нравится, другого выхода у нас нет. Необходимо определятся, - считает А.Старух.

Критически руководитель «Батьківщини» отозвался и о системе проведения выборов в Верховную Раду.

- Мы констатируем: функционирование системы не изменилось. «Фейковые» партии представлены, как и в 2012 году, в большинстве окружных комиссий, - сказал он, подчеркнув, что выборы проводятся в специфических условиях – во время войны, а также по старому закону. Предложения главы фракции «Батьківщина» Сергея Соболева об открытых региональных списках, не было поддержано большинством депутатов Парламента.

При этом «Батьківщина», по-прежнему, готова к консолидации и совместной работе со всеми демократическими силами. В частности, на запорожском уровне будут вестись переговоры по поводу координации действий кандидатов на мажоритарных округах. По словам Александра Старуха с Радикальной партией Олега Ляшко, «Свободой», представителями Анатолия Гриценко уже ведутся подобные переговоры. Но окончательное решение по поводу возможного снятия отдельных кандидатов будет приниматься на съезде партии за две недели до выборов. Руководитель областной организации «Батьківщини» напомнил, что на предыдущих выборах только из-за того, что так и не были достигнуты договоренности с «УДАРом», как минимум, на 30-ти округах по всей Украине представители демократических сил не прошли в парламент.

Официально представить всех кандидатов от «Батьківщини» по запорожским мажоритарным округам в областной организации обещают сразу же после их регистрации в ЦВК.
Добавлено: 22-09-2014, 10:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх