Суд пытается «слить» дело о разгоне майдана в Запорожье, - прокурор области

Дело о жестоком разгоне Майдана 26 января перенаправлено в суд в Кировограде.

Читайте наши новости в Facebook

Об этом сегодня, 23 сентября, сообщил прокурор запорожской области Александр Шацкий во время своей пресс-конференции.

По его словам, Апелляционный суд Запорожской области намерено перенаправил дело о разгоне майдана в Запорожье для того, чтобы потерпевшие и свидетели не имели возможности присутствовать на судебных заседаниях.

«Следственным отделом прокуратуры было подготовлено производство по отношению разгона майдана 26 января и отправлено в Орджоникидзевский суд, где проживает основное количество потерпевших. Долгое молчание суда кончилось тем, что ко мне начали обращать потерпевшие по делу, о том, что им пришло сообщение относительно проведения суда в Кировограде. Так, в сообщении говорилось, что Высший специализированный суд Украины будет рассматривать ходатайство Запорожского апелляционного суда с целью определить подсудность дела. Сообщение пришло в прокуратуру, когда Высший специализированный суд решил отправить дело в Кировский районный суд Кировограда», - отметил Александр Шацкий.

Также прокурор сообщил, что такое действие со стороны председателя Апелляционного суда области Виктора Городовенко – намеренная попытка разрушить данное дело.

«У Городовенко был очень большой выбор, чтобы дело рассматривалось в Запорожье. В своем прошении  он пишет «обвиняемые – бывший губернатор Запорожской области Александр  Пеклушенко и действующий председатель областного совета Виктор Межейко имеют влияние на судей в Запорожье, поэтому дело следует передать за пределы Запорожья».  Я в этом усматриваю развал этого дела. Более двух десятков потерпевших, 600 свидетелей не смогут прибыть в Кировоград. С учетом, что дело большое и оно будет длиться долго. Ко всему прочему, губернатором Кировограда назначен член Партии регионов и активный участник в обогащении «семьи», - добавил прокурор области.

По словам Александра Шацкого, в Генпрокуратуру уже отправлено письмо для того, чтобы дело возвратить в Запорожскую область. Стоит отметить, что предварительное заседание по данному делу состоится уже в понедельник, 29 сентября.
Добавлено: 23-09-2014, 12:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх