Журналист подтвердил, что Украина обменяла Кулыгину - агента ФСБ и "хорошую знакомую" Гиркина и Бородая

Украина в обмен на группу военнопленных выдала России ее агента, подругу Игоря Гиркина - Ольгу Кулыгину.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает главред "Цензор.net" Юрий Бутусов со ссылкой на источники.

Как напоминает Бутусов, Кулыгина была захвачена в мае, после жестокого боя, в котором наши пограничники уничтожили часть ее охраны, а саму Кулыгину взяли в плен.

"Кулыгина играет большую роль в организации операций российских спецслужб по поддержке террористических группировок в Сирии, Грузии и в Украине", - отметил он.

Кроме того, Кулыгина является одним из руководителей агентуры, которую спецслужбы РФ внедряют для руководства российскими националистическими группировками, используемыми как вербовочные пункты для формирования диверсионных групп.

"Кулыгина могла бы стать очень ценным свидетелем на суде над российскими организаторами вторжения в Украину - она личный друг полковника ФСБ Игоря Гиркина и генерал-майора ФСБ Александра Бородая", - пишет Бутусов.

Она лично входила в состав диверсионной группы Гиркина, захватившей Славянск.

"Не все сотрудники украинских спецслужб поддержали решение о выдаче Кулыгиной", - резюмировал Бутусов.


Напомним, в конце июля в результате успешной спецоперации украинским силовикам удалось освободить из плена горловских террористов 17 бойцов - участников АТО. Подробности освобождения пленных не разглашаются.

При этом, по некоторым данным, 17 заложников "Беса" обменяли на Ольгу Кулыгину, подозреваемую в причастности к финансированию терроризма на востоке Украины. Однако, власти настаивают, что никаких обменов не было, а свобода бойцов - это результат спецоперации.

В мае в районе пропускного пункта "Бирюково" украинские пограничники задержали два микроавтобуса "Газель", двигавшихся со стороны России. С украинской стороны их встречал Mercedes Vito. Завязался бой, в ходе которого было убито пять террористов, задержано - 13, один из них был тяжело ранен. Автомобили перевозили 28 автоматов Калашникова, 6 пулеметов, 4 снайперских винтовки и 3 гранатомета "Муха", а также 40 ящиков с боеприпасами к этому оружия и гранатами.

Также среди пассажиров одной из "Газелей" была женщина, перевозившая с собой 10 тысяч долларов. Это была Кулыгина. До последнего времени она находилась в изоляторе СБУ в Киеве.

Ранее Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема призвал генпрокурора РФ принять меры для прекращения участия россиян в конфликте на Донбассе.


По материалам: Украинская правда, NEWSru.ua
Добавлено: 24-09-2014, 14:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх