"Они погибли за путинскую ложь": российская пропаганда представила захоронения своих солдат как могилы мирных жителей Донбасса (ФОТОрепортаж)

Информационные агентства "Ассошиэйтед Пресс" и "Рейтер" опубликовали фотографии с окраин Макеевки, которая на прошлой неделе подвергалась интенсивным обстрелам со стороны террористов, в том числе и с применением систем залпового огня. Миссия ОБСЕ заявила, что не будет исследовать захоронения на Донбассе без судмедэкспертизы

Информационные агентства "Ассошиэйтед Пресс" и "Рейтер" опубликовали фотографии с окраин Макеевки, которая на прошлой неделе подвергалась интенсивным обстрелам со стороны террористов, в том числе и с применением систем залпового огня.

Напомним, что украинские военные заявляют о своей непричастности к убийству мирных жителей, захоронение которых якобы обнаружено в районе сопредельных поселков Коммунар и Нижняя Крынка на окраине города Макеевка в Донецкой области, о чем сообщали российские СМИ.

"Информация о причастности армии к организации братских могил близ Донецка не соответствует действительности и направлена на дискредитацию украинских военнослужащих, которые продолжают выполнять свой долг по защите территориальной целостности Украины в Донецкой и Луганской областях" - с таким заявлением выступил пресс-центр антитеррористической операции в Украине в ответ на публикации в российских средствах массовой информации сведений об обнаружении "массовых захоронений" в Донецкой области, в которых якобы обнаружены тела мирных жителей, в основном женщин, некоторые из которых "подвергались пыткам" и "возможно, были казнены", передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио "Свобода" .


В поселке Коммунар побывали представители ОБСЕ, которые подтвердили, что могилы действительно были обнаружены, и они их посетили. Однако, как отметил глава пресс-службы специальной миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочуркив, речь идет не о "массовых захоронениях", как об этом сообщали российские СМИ, а о "необозначенных могилах" - " unmarked graves".

В опубликованном в среду сообщении миссии ОБСЕ в Украине отмечается, что представители так называемой "военной полиции" самопровозглашенной Донецкой Народной Республики показали им три таких могилы, в которых, как они утверждали, было по несколько тел. Две могилы находились рядом с поселком Коммунар, одна - в самом поселке. Рядом с шахтой в поселке сотрудники ОБСЕ осмотрели два места в пятидесяти метрах одно от другого, в каждом из которых находились по два тела убитых людей. Восемь гильз от пистолета Макарова были обнаружены в пяти метрах от этих тел. 


Тяжелые бои за поселок шли с августа. В первых числа сентября на сайте поселка Нижняя Крынкабыли опубликованы фотографии последствий обстрелов. Местные жители говорили о том, что применялась система "Град". 21 или 22 сентября украинские силовики оставили поселок Нижняя Крынка,взорвав автомобильный мост. 23 сентября были опубликованы фотографии разрушений на шахте "Коммунарская" в результате боевых действий. Кто обстреливал шахту, из текста сообщения непонятно.

Сотрудники ОБСЕ были сняты фотографом агентства "Рейтер" Марко Дюрицей (такова подпись под фото) рядом с предполагаемой могилой (небольшой земляной холм), над которой установлена сделанная вручную табличка. На табличке отчетливо видна надпись "Погибли за путинскую ложь", а также обозначены несколько имен, по-видимому с датами рождения и смерти.

Как минимум три из четырех имен - мужские: Юрий, Сергей, Максим. Последняя надпись - "ВС (вооруженные силы?) России", далее следует номер, который, как можно предположить, является идентификационным номером военнослужащего. Что опять же дает повод предположить: у погибшего не найдено никаких документов, кроме личного жетона.


Вторая дата (по-видимому, дата смерти) у всех одна и та же - 27 августа этого года. Фотослужба РИА Новости опубликовала подборку снимков Нижней Крынки. На одном фото табличка сфотографирована отдельно, однако надпись на ней прочитать невозможно. При этом подборка озаглавлена "На месте захоронения мирных жителей под Донецком". В сообщении ОБСЕ говорится, что предполагаемая могила с вышеупомянутой табличкой находится у дороги, ведущей в поселок. Представители ОБСЕ особо отмечают, что экспертов судебной медицины на месте не было, поэтому они не могут предоставить информацию о том, действительно ли это была могила, и, если да, то сколько тел там находится.


Читательница сайта Радио Свобода Мария Голубева сообщила в комментариях к этой статье о том, что фото таблички "Погибли за путинскую ложь" появилось в сети еще в начале сентября. На этой фотографии все имена отчетливо видны.

В публикации утверждается, что речь идет о погибших при перестрелке у блок-поста на въезде в поселок, имевших "опознавательные знаки РФ". И что "трое в списке из Республики Татарстан".


Напомним, в штабе АТО 17 сентября сообщали, что "с 8.45 до 11.40 в районе населенного пункта Нижняя Крынка террористы вели непрерывный обстрел из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" позиций сил АТО и домов местных жителей". В итоге было разрушено девять жилых домов, погибли более 10 мирных жителей, десятки получили ранения.

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не знают, при каких условиях погибли люди, чьи тела были найдены возле поселка Нижняя Крынка в Донецкой области.

"Мы не делаем никаких предположений и не хотим никого обвинять. У нас, как у гражданской миссии, есть свои ограничения относительно того, насколько глубоко мы можем расследовать обстоятельства", - заявил официальный представитель ОБСЕ Майкл Боцюркив в интервью изданию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОБСЕ уже не первый раз ведет себя странно. Может, потому, что украинское направлениекурируют граждане России?, - Тымчук

"У нас нет ни одной версии по поводу того, кто совершил эти убийства", - уточнил он. Как отметил представитель ОБСЕ, дальнейшее исследование тел невозможно по причине отсутствия судебно-медицинской экспертизы, а организация не может проводить судебно-медицинскую оценку указанных захоронений.

Напомним, ранее ОБСЕ подтвердило обнаружение трех массовых захоронений в зоне АТО. Два захоронения находятся в угольной шахте Коммунар возле села Нижняя Крынка (35 км к северо-востоку от Донецка), и еще одно - в середине села

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 26-09-2014, 12:30
0

Похожие публикации

На Донбассе обнаружили 26 мест расположения пыточных и концлагерей террористов (КАРТА ПРЕСТУПЛЕНИЙ )
Антон Геращенко: Обвинения Украины в массовых убийствах мирных жителей строятся Россией по принципу Геббельса
Пьяные боевики обстреляли друг друга из "Градов"
Россия стягивает артиллерию и танки к линии разграничения – ООС
Заблуждение или зомбирование? Мать отправила сына воевать в Украину: не бойся умирать – ты за Россию погибнешь!
Украинские военнослужащие освободили Новый Свет. Подразделения отведены на новые рубежи, - пресс-центр АТО

Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх