Тарифы на тепло для населения в ближайшее время повышать не будут

Предвыборные обещания снизить цены на "коммуналку" в Минрегионе называют вообще нереальными.

Подорожание стоимости жилищно-коммунальных услуг, особенно цены за теплоснабжение, в ближайшее время в Украине не будет.

В то же время невозможно и уменьшение тарифов, как это сейчас обещают отдельные политики в предвыборной гонке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Пересмотр тарифов на теплоснабжение, который состоялся летом этого года (тарифы были перечислены в среднем на 40%), начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегионстроя Наталья Хоцяновская назвала вынужденным шагом, обусловленным дорогими энергоносителями и убыточностью коммунальных предприятий из-за экономически необоснованных тарифов.  


"В составляющей тарифов на тепловую энергию наибольший удельный вес - стоимость природного газа, которая составляет 60% тарифа. Его стоимость для производства тепловой энергии на сегодня заложена в сумме 1091 гривна, что экономически необоснованно, потому что это почти в пять раз ниже рыночной стоимости. Тарифы давно не пересматриваются, это привело к тому, что у предприятий нет оборотных средств для проведения ремонтов, модернизаций, внедрения новых, более современных технологий, замены оборудования на более экономное. Система устаревшая, 57% тепловых сетей имеют срок эксплуатации более 25 лет. Они уже давно амортизированы и находятся в аварийном состоянии", - пояснила Хоцяновская.

Чиновница также уточнила, что нынешнее повышение тарифов приблизило их к уровню себестоимости. "По последней информации, по производству тепловой энергии возмещения составляет уже 92%", - сказала Хоцяновская, добавив, что это расширяет возможности предприятий модернизировать производство.

Напомним, малообеспеченные семьи имеют возможность получить от государства субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, систему начисления и назначения которых изменяют с завтрашнего дня, 1 октября. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут расти и в дальнейшем



По материалам: ТСН
Добавлено: 30-09-2014, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх