СНБО, да и у Таруты не подтверждает переговоров об обмене аэропорта Донецка

Ведомство опровергает информацию донецкого губернатора Сергея Таруты о том, что аэропорт обменяют на другие территории. В пресс-службе губернатора Донецкой области Сергея Таруты также заявляют, что Украина не обсуждает вопрос обмена территории донецкого аэропорта

В СНБО не подтверждают информацию о готовности украинской стороны обменять донецкий аэропорт на другие территории. Об этом заявил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

"Аэропорт остается под контролем украинских военных. Аэропорт был, остается и будет под контролем украинских военных", - сказал Лысенко., пишет Цензор.Нет

В отношении информации главы Донецкой ОГА Сергея Таруты, Лысенко отметил, что тот принимает участие в выборах. "Мы расцениваем такое заявление как один из элементов политической кампании. Также могу сказать, что фамилии Тарута в руководстве антитеррористической операции нет. И только руководство АТО уполномочено принимать решение о том, чтобы оставить какие-либо объекты или о передвижении войск, не принимающих участия в АТО", - сказал он.

Лысенко отметил, что украинские бойцы, удерживающие Донецкий аэропорт, блестяще справляются со своими обязанностями. "Все остаются на тех позициях, указанных в Минском меморандуме", - добавил он.


Комментируя по просьбе журналистов информацию ДНР о том, что они контролируют уже 90% территории аэропорта, Лысенко сказал: "Я думаю, что это был доклад для Кремля".

В пресс-службе Таруты, комментируя информацию, объяснили:

"Эта фраза вырвана из контекста. В разговоре не для записи шла речь о том, что боевики требуют, чтобы им отдали Донецкий аэропорт. Взамен они предлагают освободить несколько поселков", - сообщили в пресс-службе.

"Такое требование озвучивается ими уже несколько месяцев", - добавили в пресс-службе. 

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 1-10-2014, 15:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх