Пожилым людям лучше всего живется в Норвегии. А показатель Украины - худший в Восточной Европе

В этом рейтинге, который оценивает уровень жизни людей преклонного возраста Украина опустилась с 66-го на 82-е место, уступив одну позицию Гане и обогнав на один пункт Марокко. Данный показатель является худшим среди стран Восточной Европы.

Согласно рейтингу, существенно ухудшились возможности и показатели здоровья пожилых украинцев.

Топ наиболее благоприятных стран для пожилых людей выглядит так:

1. Норвегия;

2. Швеция;

3. Швейцария;

4. Канада;

5. Германия;

6. Нидерланды;

7. Исландия;

8. США;

9. Япония;

10. Новая Зеландия.

В двадцатке появились 2 новичка – Израиль (18-й) и Эстония (20-я). Первые 20 стран отличаются высоким ВВП на душу населения, значительным уровнем пенсионного обеспечения, высокой обеспеченностью медицинскими услугами и наличием поддерживающей социальной среды. В этих странах тема старения часто обсуждается в дебатах и государственной политике, так как доля пожилых людей очень заметна (от 18% в Исландии до 32% в Японии).

Из вошедших в рейтинг стран бывшего СССР самую высокую строчку после вошедшей в топ-20 Эстонии занимает Грузия (28), затем следуют Латвия (35), Армения (40), Кыргызстан (49), Литва (60), Таджикистан (61), Беларусь (64) и Молдова (74-е место).

Самой худшей страной для пожилых людей признан Афганистан (96).

Всего в рейтинге 96 государств, при этом исследование охватывает 89% от числа пожилых людей в мире.

Ранее сообщалось, что рейтинг самых счастливых стран мира возглавила Панама. Кроме Панамы в первую десятку рейтинга вошли Коста-Рика, Дания, Австрия, Бразилия, Эль-Сальвадор, Уругвай, Швеция, Канада и Гватемала.
Добавлено: 2-10-2014, 08:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх