В Днепропетровске родственники погибших и пропавших в зоне АТО уже могут сдавать образцы ДНК (ФОТО + ВИДЕО)

В Днепропетровске начался забор образцов ДНК у граждан, которые ищут без вести пропавших и погибших в зоне АТО родственников. Об этом сообщает пресс-служба МВД в Днепропетровской области.

Образцы будут отбираться у биологических родителей или детей исчезнувшего лица, поскольку только их образцы пригодны для установления родства с неопознанным телом. Будут отбираться образцы клетки эпителия ротовой полости.
 



Указанная процедура осуществляется с помощью специальных щеточек или стерильных ватных палочек путем их помещения в ротовую полость и проведение по внутренним поверхностям щеки. По результатам экспертизы будет установлен ДНК-профиль лица, который в автоматическом режиме будет сверяться с профилями неопознанных тел, имеющихся в базе данных.



Следует отметить, что в Днепропетровске будет проводиться только забор генетических образцов, которые впоследствии будут направляться в лабораторию в Киев, где будет проводиться исследование.

Забор образцов на иммунологическое исследование для установления генетических признаков погибшего проводит лаборатория Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Для того чтобы пройти такую экспертизу, жители города и Днепропетровской области могут обратиться на специальную «горячую линию» по телефонам (056) 756-57-52, 745-45-06. По этим номерам можно получить подробную информацию о процедуре отбора биологических образцов для выделения профиля ДНК и их сравнение с ДНК погибших в зоне АТО бойцов.

Для людей, которые разыскивают своих близких в зоне АТО, проведение анализа ДНК бесплатное. Время работы горячей линии: понедельник – пятница с 09.00 до 18.00 часов.

Как сообщалось, в  моргах четырех прилегающих к зоне АТО областейнаходятся более тысячи тел погибших, 552 из которых пока не опознаны.

В свою очередь в ДНР заявили, что сейчас в моргах Донецка и близлежащих городов, находящихся под контролем боевиков, находятся 400 тел, 350 из них – мирные жители, многие их них находятся в таком состоянии, что опознать их просто невозможно.


По материалам:  НБН
Добавлено: 2-10-2014, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх