Верховная Рада приняла в первом чтении еще три правительственные антикоррупционные законопроекты

В Украине появится Нацкомиссия по предотвращению коррупции. О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателем юридических лиц и публичных деятелей. И законопроект о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов , полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения

Верховная Рада приняла в первом чтении еще три правительственные антикоррупционные законопроекты, один из которых предусматривает создание Национальной комиссии по вопросам предупреждения коррупции.

За законопроект 5113 "О предотвращении коррупции" во время заседания Верховной Рады проголосовали 263 депутатов.

Законопроект предусматривает среди прочего создание специальных антикоррупционных инструментов.

Согласно закону, будет осуществляться антикоррупционная экспертиза, специальная антикоррупционная проверка, Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, требования прозрачности и доступа к информации.

Для этого создана Национальная комиссия по вопросам предотвращения коррупции.

Эта Нацкомиссия будет специализированным органом по вопросам предотвращения коррупции. Среди прочего она будет проводить мониторинг деклараций чиновников и образа жизни чиновников.

Кроме того, Рада приняла в первом чтении еще два антикоррупционные законопроекты: 5114 (О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателем юридических лиц и публичных деятелей) - 247 голосов "за" и законопроект 5067 о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов , полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения - 243 "за".

Законопроект 5067 был принят по рекомендации Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (FATF).

Депутаты решили доработать эти законы по сокращенной процедуре и рассмотреть их на заседании ВР 14 октября.

Как известно, во вторник Верховная Рада собралась на внеочередное заседание, чтобы принять антикоррупционный пакет законов.

В частности, Рада в первом чтении одобрила создание Антикоррупционного бюро.


По материалам: Украинская правда
Добавлено: 7-10-2014, 13:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх