В Запорожье думают, как спасти уникальные скульптуры-обереги от вандалов

В рамках празднования Дня города и годовщины освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков в областном центре установят уникальные скульптуры-обереги. Главной задачей на данный момент является обезопасить скульптуры от вандалов.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, 7 авторских скульптур были изготовлены в ходе пленэра в сентябре 2013 и подарены Запорожью мастерами из Киева, Львова, Симферополя, Запорожья.

Городские власти обсуждали несколько мест для размещения этих скульптур, в том числе и в Вознесеновском парке. В конечном итоге одобрили предложение главного художника Запорожья и выбрали аллею бульвара Шевченко.

При установке скульптур будет учтено пожелание запорожцев: будут изготовлены таблички с указанием имен авторов и значения каждой скульптуры-оберега. Однако важным вопросом на данный момент является обеспечение защиты скульптур. Специалисты предлагают обработать их специальным водоотталкивающим раствором, чтобы уникальные работы максимально долго сохранили свой внешний вид.

При этом городские власти обращаются к запорожцам с просьбой относиться к новым оберегам бережно.
Добавлено: 8-10-2014, 07:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх