Россия ради спасения рубля тратит миллион долларов в минуту: население в панике скупает валюту

На фоне экстремального падения рубля россияне стали все активнее скупать валюту, и некоторые банки уже испытывают дефицит долларов. Вместе с тем, российский регулятор прибегает к колоссальным вливаниям валюты на рынок, однако рубль держится на рекордно низких показателях.

На фоне ускорившейся девальвации российского рубля Центральному банку РФ все сложнее поддерживать на плаву курс национальной валюты. Позавчера было израсходовано $1,5 млрд.

Это случилось после того, как мировые СМИ облетела новость о том, что страдающие от дешевой нефти и санкции российские власти продали на рынке $1,75 млрд за несколько сессий.

8 октября, вероятно стал рекордным днем, так как по данным ЦБ РФ, фактический объем операций Банка России по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке (расчетами "завтра" 9 октября) составил $1,501 млрд.

Таким образом, в течение суток, по факту, российский регулятор тратил по $62,5 млн в час, то есть более миллиона долларов в минуту. Это более $17 тыс. в секунду.

Как сообщалось, российский центробанк с начала октября потратил более $3,1 млрд для стабилизации курса рубля, ослабленного западными санкциями и дешевеющей нефтью. Банк России совершил 3 октября крупнейшую интервенцию с момента начала вторжения режима Владимира Путина в Крым - $980 млн из национальных резервов.

Сегодня стало известно, что на фоне экстремального падения рубля, россияне стали всеактивнее скупать инвалюту. Некоторые банки уже заявляют, что испытывают дефицит долларов.

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 10-10-2014, 16:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх