МИД Грузии: Новый договор Москвы с Сухуми – шаг к аннексии Абхазии

Грузинский МИД предупреждает, что процесс нормализации отношений с Россией, инициированный два года назад новыми властями Грузии, встанет под угрозу, если Москва подпишет с Сухуми новый договор о союзничестве и интеграции, передает"Голос Америки".

"К сожалению, текст проекта так называемого соглашения указывает на то, что Россия все еще продолжает грубо нарушать фундаментальные принципы международного права и игнорировать взятые обязательства. Подписание так называемого договора и его реализация создаст серьезную угрозу процессу нормализации грузино-российских отношений", – говорится в заявлении МИДа Грузии.

13 октября абхазские СМИ опубликовали предложенный Россией проект нового договора о союзничестве и интеграции между Абхазией и РФ, в котором предусматривается создание общей оборонной инфраструктуры, а также создание объединенной группировки российских и абхазских войск с объединенным командованием – "для отражения агрессии".

Грузия намерена вернуть Абхазию и Южную Осетию – оккупированные Российской Федерацией территории. 10 октября министр обороны Грузии Ираклий Аласания объявил Россию врагом номер один и заявил, что размещение инфраструктуры НАТО в стране является решенным вопросом.
Добавлено: 16-10-2014, 09:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх