Сергей Соболев: в Запорожской области идет борьба между кандидатами Ахметова и общественности

15 октября в Запорожье побывал глава фракции «ВО «Батькивщина» Сергей Соболев. На встрече с журналистами он рассказал, что нужно для того, чтобы в будущий Парламент прошли новые лица, представляющие демократию.

По словам нардепа, на последнем съезде партии «ВО «Батькивщина» было принято достаточно серьезное решение о снятии кандидатов с некоторых округов в частности и в Запорожской области. Прежде всего, этот шаг был продиктован желанием предотвратить возвращение к власти бывших «регионалов». Но для того, чтобы в новый Парламент прошли новые люди, остальные партии должны умерить амбиции и дать возможность пройти в парламент кандидатам, представляющих демократию и имеющим реальные шансы на победу.

 «Мы пошли на максимальное объединение демократических сил, для того чтобы не допустить бывших регионалов к власти. По двум округам в Запорожской области мы сняли своих кандидатов по их соглашению. К сожалению, этим воспользовался один из кандидатов от «Блока Петра Порошенко» заявив, что партия «Батькивщина» его поддержала, это Вадим Кривохатько. Он уже тиражирует эту неправдивую информацию. Официально заявляю, что мы действительно поддержали некоторых кандидатов и пошли на беспрецедентный шаг: по двум из девяти округов Запорожской области сняли кандидатов и поддержали демократических союзников: по Вольнянскому округу Владислава Куценко, а по Коммунарскому и Жовтневому районам Запорожья – Петра Сабошука. Также мы поддержали согласованных кандидатов еще по шести округам Украины. Таким образом, мы дали возможность победить кандидатам от демократических сил», - рассказал Сергей Соболев.

По мнению «Батьківщини», после подобных решений в «Блоке Петра Порошенко» и в партии «Народный фронт» должны принять аналогичные меры по согласованию единых кандидатов, чтобы голоса между партиями не рассеялись и опять не победили «экс-регионалы», некоторые из которых сегодня трансформировались в «Оппозиционный блок», а другие прячутся от взора общественности за маской самовыдвиженцев.

 «Сейчас мы ждем решений последнего съезда «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» и других партий относительно согласования кандидатов. Для нас это принципиально, поскольку партия Президента на одном из округов вообще ни кого не выставила, и с удивлением мы узнали, что логотип Петра Порошенко появился на плакатах Евгения Червоненко. В партийном списке 43-ю позицию занимает некто Артур Герасимов, напрямую связанный с Артемом Пшонкой. Также по имеющейся информации, главой службы безопасности этого персонажа был Игорь Безлер, известный сегодня как боевик-террорист по кличке «Бес». Я боюсь, чтобы мы не повторили прошлый опыт», - отметил глава фракции.

Также для Запорожской области появилась большая угроза переезда из Донецка бизнеса Рината Ахметова. При этом олигарх уже начал продвигать в Парламент представителей своих интересов.

«Переезд бизнеса Ахметова в Запорожье представляет угрозу. Я считаю, что это опасная тенденция. Мы уже видим, до чего привели его заигрывания с сепаратистами в Донецке и Луганске. Эти города стоят без электричества и воды, и неизвестно как они войдут в зиму. На сегодняшний день Запорожская область под угрозой оккупации по сценарию Донецка. Но это еще не самое худшее. У нас сегодня произошел раскол между кандидатами, которых фактически ведет группа Ахметова, и кандидатами от запорожской общественности, представителями областных организаций партий. Это происходит по каждому округу. Так, мы видим соревнование между Кальцевым и Рабцуном, где четко видно, что команда Кальцева – это команда Ахметова, а команда Рабцуна – команда запорожцев. В 76-м мажоритарном округе при поддержке собственников «Запорожстали», а не ее работников, баллотируется Карташов. По 82-му округу, по той же схеме - А.Дудка, который голосовал за законы 16 января, приведшие к узаконенным расстрелам на Майдане. Дудка также является креатурой Анисимова который сбежал в Москву. Главное сейчас не допустить, чтобы банда Анисимова возвратилась в Запорожье и Запорожскую область», - отметил С.Соболев.

Также, по его словам, команда «Батьківщини» с удивлением обнаружила в списке партии Порошенко личность, которая всегда на фотографиях фугировала вместе с Анисимовым. Это Оксана Билозир, которая стоит в партийном списке под проходным номером.

По мнению С.Соболева, одной из главных задач нового Парламента станет проведение реальной люстрации, полного очищения власти.

«Сегодня почему-то спокойно баллотируется в депутаты председатель областной рады, который причастен к разгону майдана. На должностях глав райгосадминистраций остаются лица согласованный с бывшим губернатором Пеклушенко и Анисимовым. Абсолютно не проведена люстрация на уровне центральных органов управления», - подчеркнул нардеп.

В новом Парламенте, по словам Сергея Соблева, «Батькивщина» будет сотрудничать с партиями, которые согласны поддерживать европейские ценности и основные положения ее программы.

Стоит отметить, что снятые партией кандидаты вполне имели шансы пройти по своим округам, но чтобы не рисковать съезд партии решил дать шанс не менее сильным и демократическим представителям и объединить усилия для окончательной победы над остатками команды Януковича.
Добавлено: 16-10-2014, 15:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх