В иловайской трагедии виноваты Гелетей и Муженко, погибли не менее тысячи украинских военных - отчет следственной комиссии ВР

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском отмечает в предварительных выводах, что к этим событиям привели неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко, ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, а также то, что президент не инициировал введение военного положения.

В тексте предварительного отчета ВСК сказано, что "в основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны".

По мнению комиссии, в результате не выполнения норм закона "Об обороне Украины", относительно введения военного положения, не был создан единый центр организации обороны страны - ставка верховного главнокомандующего и "как следствие, не был введен в действие стратегический план применения Вооруженных сил и других вооруженных формирований, а также правоохранительных органов для отражения вооруженной агрессии против Украины".

Кроме того, в отчете отмечается, что не была организована надлежащим образом оборона страны, как "система политических, экономических, социальных, военных, информационных, правовых, организационных и других мер относительно защиты государства в условиях вооруженной агрессии".

В своих выводах комиссия также указывает на проблемы с несвоевременным финансированием потребностей армии.

Среди названных причин, которые повлекли Иловайскую трагедию, комиссия отмечает то, что не было введено военное положение.

Кроме того, по мнению членов комиссии, к иловайской трагедии привели ошибочные кадровые решения.

"Ошибочные кадровые решения существенно усложнили обстановку, а неадекватные действия министра обороны В.Гелетея и начальника Генштаба - главнокомандующего ВСУ В.Муженко привели к иловайской трагедии", - сказано в отчете.

Глава комиссии, народный депутат (фракция "Батькивщина") Андрей Сенченко представил данный предварительный отчет ВСК. По его словам, 8 членов комиссии поддержали отчет, а три - отказались.

Как отметил депутат, комиссия продолжит свою работу до завершения каденции Верховной Рады нынешнего созыва. 

Неофициальные данные, которыми располагает комиссия, свидетельствуют о том, что наибольшие потери силы антитеррористической операции понесли при выходе из окружения у Иловайска.

В частности, подтверждена гибель не менее 300 человек из около 1 000, принимавших участие в операции.

Потери украинских военных в трагедии под Иловайском составляют не менее 1 тысячи человек. Об этом 20 октября на заседании Временной следственной комиссии по расследованию трагических событий под Иловайском Донецкой области сообщил председатель комиссии, народный депутат от «Батькивщины» Андрей Сенченко

«Если говорить о количестве потерь, а это то, что скрывается больше всего, то общее количество погибших и раненых, и умерших от ран, составляет около 1 тысячи человек. Это во всех эпизодах Иловайский трагедии», – сказал г-н Сенченко.

Напомним, ранее ВСК сообщила, что под Иловайском были убиты 125 бойцов Нацгвардии и пограничников, но точное число умерших неизвестно.

Экс-министр обороны Валерий Гелетей сообщил, что в ходе боев под Иловайском погибли 107 украинских военных, а генеральный прокурор Виталий Ярема утверждает, что погибших более 200.

Комбаты батальонов «Донбасс» и «Днепр-1» сообщили, что «в котле под Иловайском погибли 62 бойца батальонов», а в плен попали 120 бойцов, большинство которых не освободили.

В связи с этим депутат Андрей Сенченко обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать действия военного руководства при проведении этой операции, пишет Цензор.Нет

Стоит отметить, что комбат «Днепр-1» Юрий Береза обвинил в провале операции по взятию Иловайска непосредственно экс-министра обороны Валерия Гелетея, экс-главу Генштаба ВСУ Виктора Муженко и командующего сектором «Д» генерала Петра Литвина.


По материалам: Цензор.НЕТ,  НБН
Добавлено: 20-10-2014, 17:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх