Донбассу грозит экологическая катастрофа, которая ударит и по России – эксперт

Вода, затапливающая брошенные шахты, может вынести на поверхность находящиеся в некоторых их них вредные вещества.

В ближайшее время Донбасс может постигнуть радикальное ухудшение экологической ситуации, которое распространится и на территорию России.

Об этом заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец

"В Енакиево затоплена шахта "Полтавская", возле неё затапливается "Углегорская". Рядом с ними находится шахта "Юнком", на которой в 1979 году был произведён ядерный взрыв. Сейчас грязные шахтные воды поднимаются и они вынесут радиоактивные вещества на поверхность, где уровень радиоактивного загрязнения будет превышать норму в 1000 раз", - отметил Волынец.

Он подчеркивает, что в Горловке находится шахта "Александр-Запад", в которую в 1989 году проникло 50 тонн опасного химвещества - монохлорбензола, которое, к тому же, соединилось с другими вредными веществами под землей.

По его словам, тогда участок локализовали, а шахту закрыли.

"Но сейчас неконтролируемое затопление шахт вынесет эти вредные химические вещества на поверхность. Из-за этого будет отравлен слой земли, с питьевой воды. Вода затопит подвалы, поля, асфальт и всё другое - это превратится в грязное болото. Кроме того будут отравлены притоки реки Северский донец, экватория Азовского моря, а также территория России. В Ростовской области закрыты более 100 шахт за последние 25 лет, поэтому будет отравлена река Дон", - утверждает представитель Независимого профсоюза горняков.

Волынец подчеркивает, что военный действия в Донбасее способствуют экологической катастрофе в регионе. "Жить там будет очень сложно, особенно зимой", - отмечает он. По словам эксперта, шахтные воды могут достигнуть поверхности, уже через 4-5 месяцев "а может и быстрее".

Напомним, ранее мы писали о возможных пагубных последствиях конфликта в Донбассе для экологии региона. Только остановка откачки воды в шахтах в результате нарушения энергоснабжения грозит тем, что она выйдет на поверхность вместе с метаном, превратив значительные площади в ядовитое болото. Утечка жидкого хлора с водопроводных станций в результате, к примеру, попадания снаряда может стоить жизни людям, находящимся в нескольких километрах от этого места, а прекращение очистки воды грозит местным жителям эпидемиями.


Добавлено: 21-10-2014, 16:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх