В Запорожье самый высокий показатель заболеваемости раком груди

В Запорожье зафиксирован самый высокий по области показатель уровня заболеваемости раком груди.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, за 9 месяцев текущего года (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) уменьшилось количество первичных больных взятых на учет с 469 до 440, количество случаев заболевания также уменьшилась с 501 до 452, что привело к уменьшению заболеваемости с 51,6 до 46,9 на 100 тыс. женского населения.

Самый высокий показатель заболеваемости в гг. Запорожье – 57,0, Бердянск – 53,0, Мелитополь – 47,7 и Энергодар – 55,2, в Васильевском – 50,5, Гуляйпольском – 47,4 и Новониколаевском – 45,2 районах.

Врачи отмечают, что главным в борьбе с раком молочной железы остается его раннее выявление, что позволяет улучшить результаты лечения и выживаемость пациентов. Рак на ранних этапах протекает бессимптомно или проявляет себя слабо. Поэтому женщинам рекомендуется ежемесячно проводить самообследование молочных желез на наличие в них любых изменений: размера, формы или контура; появления уплотнений размером с горошину или больше; изменений кожных покровов молочной железы или соска (рябь, морщинистая кожа, шелушение или воспаление); покраснение кожных покровов молочной железы или соска; увеличение лимфатических узлов. Кроме самообследований каждой женщине нужно раз в год проходить профилактическое обследование: осмотр маммолога, маммографию или УЗИ молочных желез. Здоровье женщины во многом зависит от ее образа жизни, поведения.
Добавлено: 22-10-2014, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх