Запорожский архиепископ обосновал незаконность захвата храмов

Запорожская епархия опубликовала разъяснение архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки относительно неправомерности захвата храмов общественными группировками.

Читайте наши новости в Facebook

«В последнее время в СМИ начала появляться информация о беспроблемной миграции приходов из одной конфессии в другую. … Однако представленная информация не соответствует действительности.

… Бытует мнение, что «сход» территориальной общины имеет право решить вопрос конфессиональной принадлежности храмовой постройки и религиозной общины, однако это неправда.

Любой юрист ответит, что общественные слушания не является основанием для ликвидации религиозной общины, которая является юридическим лицом и действует согласно Уставу, зарегистрированному в установленном порядке. Следовательно, нет никаких законных оснований отбирать у религиозной общины культовое сооружение, принадлежащее ей (или нанимаемое ею) на основании официальных документов, оформленных в соответствии с действующим законодательством.

Решение о переходе религиозной общины под другую юрисдикцию может приниматься только членами приходских собраний под председательством настоятеля храма. Государственные органы имеют право регистрировать изменения в уставе религиозной общины только в том случае, если они были приняты в соответствии с Уставом религиозной общины, а решение собрания утверждено епархиальным архиереем.

Такой порядок является стандартным не только для УПЦ, но и для всех религиозных организаций Украины, в том числе и УПЦ КП.



Итак, если несколько десятков верующих не желает переходить под юрисдикцию другой конфессии, то согласно законодательству любая попытка «перерегистрации» их храма будет расцениваться как воспрепятствование деятельности религиозной общины, гарантированная Конституцией Украины и защищена действующим украинским законодательством, как попытка захвата чужого имущества и материальных ценностей – грабеж, разбой (ст.186,187 УКУ).

Если в населенном пункте есть граждане, желающие подчинения так называемого Киевского Патриархата, они должны способствовать реализации своего желания не за счет верующих УПЦ, а в законном порядке – через регистрацию собственной религиозной общины и строительство (аренду) помещения для проведения богослужений», - говорится в разъяснении Владыки Луки.
Добавлено: 22-10-2014, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх