Кто из миллионеров идет в новую Раду. Анализ деклараций (ФОТО + ВИДЕО)

ТСН.uа проанализировал декларации кандидатов, которые не побоялись обнародовать свои доходы.

В новую Верховную Раду хочет попасть немало богачей, однако лишь немногие из них готовы перед выборами признаваться в размерах своего состояния, обнародовав декларации о доходах. ТСН.ua в поисках "открытых" миллионеров проанализировал декларации кандидатов в нардепы из первых десяток списков партий. Первыми "под прицел" попали те политсилы, которые, согласно последним соцопросам украинцев, преодолеют 5-процентный барьер. Это четыре партии: "Блок Петра Порошенко", Радикальная партия Олега Ляшко, "Народный фронт" Арсения Яценюка и "Самопоміч" Андрея Садового.

Так, в первой десятке списка "Блока Петра Порошенко" оказалось три гривневых миллионера: Виталий Кличко, Ольга Богомолец и Владимир Гройсман.

Бывший боксер и действующий мэр Киева Виталий Кличко (первый в списке БПП) среди доходов, полученных в Украине, отметил 254 тыс. грн (из них 202 тыс. грн зарплаты, 14 тыс.грн дивидендов или процентов, 35,8 тыс. грн материальной помощи и 1,7 тыс. грн подарков). Однако из-за границы, из Германии, Кличко была перечислена немалая сумма - 1 млн 841 тыс. евро (приблизительно 20 млн 328 тыс. грн). Также у кандидата есть большая квартира 212 кв.м. и новенькое авто Land Rover Discovery.

Третьей в списке партии идет главный врач ЧП "Институт дерматокосметологии доктора Богомолец" Ольга Богомолец, которая задекларировала 3 млн 311,4 тыс. грн доходов. В эту сумму входят: зарплата 318,8 тыс. грн, доход от преподавательской, научной деятельности и медицинской практики 33,3 тыс. грн, дивиденды 67,3 тыс. грн, алименты 80 тыс. грн, наследие 108,3 тыс. грн , доход от продажи движимого или недвижимого имущества 98,1 тыс. грн, доход от предпринимательской деятельности 2 млн 40,7 тыс. грн, доход от аренды 511,5 тыс. грн и другие виды доходов в размере 53 тыс. грн. К тому же на счетах в банках у Богомолец лежит 229,8 тыс. грн. В декларации также указан размер взносов в уставные капиталы предприятий, который в целом составляет 132 тыс. грн.

Кроме того, Богомолец владеет пятью земельными участками, двумя домами и семью квартирами. Есть гараж и четыре автомобиля: Daewoo Lanos, ВАЗ 21310, Mitsubishi Outlander и Mercedes-Benz ML.

Бывший глава Винницкой, а теперь вице-премьер и министр регионального развития и ЖКХ Владимир Гройсман (номер четвертый в списке БПП) задекларировал 1 млн 533,8 тыс. грн дохода. Из них: зарплата составляет 147,874 тыс. грн, доход от продажи имущества - 720 тыс. грн, доход от аренды - 653 тыс. грн, дивиденды - 11,4 тыс. грн, подарки - 1,5 тыс. грн. Кроме того, 355,5 тыс. грн лежит на счетах.

Также Гройсман обладает четырьмя земельными участками и двумя большими домами (площадью 534 и 461 кв.м). Кандидат вдобавок отчитался, что купил новое авто Land Rover Range Rover за 1 млн 480,5 тыс. грн.

О Радикальной партии Олега Ляшко сказать можно немного, ведь свою декларацию из первой десятки списка партии обнародовал лишь лидер политсилы. Однако, согласно ней, он входит в список миллионеров, которые имеют шансы попасть в Раду.

Так, одиозный кандидат в нардепы задекларировал 1 млн 143,5 тыс. грн дохода. Из них: 209,5 тыс.грн зарплаты, 35,3 тыс. грн материальной помощи, почти 900 тыс. Ггрн доходов от продажи имущества). Также кандидат имеет земельный участок 1,26 га, две квартиры (95,5 кв.м 367,3 кв.м, последняя - дом семейного типа) и большой гараж (127 кв.м). Есть у Ляшко и три авто: Toyota Prado, Mercedes-Benz S и Land Rover Range Rover. Стоит отметить, что с такими "белыми" доходами нардеп смог приобрести элитную недвижимость за миллион долларов.


Кого ведет к власти кукольный радикал Олег Ляшко   

Кандидаты от "Народного фронта" Арсения Яценюка также не спешат обнародовать декларации. В частности, из первой десятки о своих доходах не отчитывались командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза и комбат патрульной службы милиции особого назначения "Миротворец" Андрей Тетерев.

Кстати, последний около недели назад в одном из интервью пообещал в числе первых предоставить декларацию о доходах. Согласно остальным декларациям, по количеству миллионеров "Народный фронт" немного уступил Блоку Порошенко. Их двое: сам действующий премьер и глава Верховной Рады Александр Турчинов.

Так, Арсений Яценюк задекларировал почти 2 млн грн дохода. Из них: 150 тыс. грн зарплаты, 614 тыс. грн дивидендов, 980 тыс. грн дохода от продажи имущества и 209 тыс. грн указаны как прочие доходы. На счетах в банке у премьера лежит еще 6 млн 610,5 тыс. грн, а в графе взносов в уставный капиталы предприятий указана сумма в 24,9 тыс. грн. Также он владеет земельным участком в 3 тыс. кв.м, немаленьким домом, площадью 298 кв.м, тремя квартирами (83 кв.м, 225 кв.м и 34 кв.м) и дачей (114 кв.м) Кроме того , Яценюк отчитался о покупке четырехлетнего Mercedes S за 610 тыс. грн, для которого у него уже есть гараж (45 кв.м) Яценюк рассказал о главных этапах люстрации чиновников  


Спикер ВР Александр Турчинов отчитался о 1 млн 224,3 тыс. грн дохода. Из них зарплата составляет 239,2 тыс. грн, дивиденды - 985 тыс. грн. Есть вклады в банках на сумму 9 млн 226,4 тыс. грн. Недвижимого имущества и авто в собственности у кандидата нет, однако его семья владеет большой квартирой, площадью 381,8 кв.м и новым автомобилем Toyota Highlander.

В первой десятке "Самопомочі" Андрея Садового оказался лишь один миллионер - Александр Данченко. Генеральный директор ЧАО "Датагруп" получил девятое место в партии. За 2013 год кандидат в нардепы задекларировал 3 млн 686,7 тыс. грн - это все зарплата Данченко. В то же время, согласно декларации, у него нет ни недвижимости, ни машины.

"Батькивщина" в первую десятку не впустила ни одного миллионера. А "Свобода" обзавелась одним - Александром Мирным, доход которого за 2013 год составил 17,5 млн грн. Из них зарплата составила лишь 248 тыс. грн, основной доход кандидат получает с дивидендов или процентов - 17 млн грн. Также у Мирного есть вклады в банке на сумму 152 тыс. грн. Еще он указал взносы в уставный капитал предприятий в размере 400 тыс. Грн.

Список "Сильной Украины" Сергея Тигипко изобилует не только бывшими регионалами, но и богачами. Так, глава политсилы в 2013 году задекларировал 263,6 млн грн доходов. Большую часть этой суммы составляют проценты и дивиденды (239,5 млн грн) и доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав (23,2 млн грн). Остальные - это зарплата (235 тыс. грн) и доход от продажи имущества (592 тыс. грн).  1,3 млн грн у Тигипко лежит на счетах в банках и ценных бумаг на 140 млн грн. Задекларированный и вклад в уставный капитал предприятия в размере 31,8 млн грн. Также Сергей Леонидович ездит на шести автомобилях, в числе которых BMW, Lexus, Land Rover, Mercedes, Toyota и Volkswagen, однако все авто он использует в аренду.

Тигипко ответил на непростые вопросы о его партии  


Экс-регионал Александр Волков, который идет на выборы 9-м номером в списке "Сильной Украины", задекларировал 1,3 млн грн. Из них 190,5 тыс. грн - это зарплата, 1 млн грн - дивиденды, 34,8 тыс. грн - материальная помощь, 54 тыс. грн - государственная олимпийская стипендия. А с США Волкову в 2013 году было перечислено $ 149 тыс. (1,2 млн грн). На счетах в банках кандидат держит еще 6,5 млн грн, в ценных бумагах - 6,8 млн грн.

Еще один бывший регионал в списке Тигипко - Олег Шаблатович - отчитался о 3 млн грн доходов за прошлый год. Среди них 198 тыс грн. зарплаты, 820 тыс. грн дивидендов, 35 тыс. грн матпомощи, 520 тыс. грн страховых выплаты и 1,5 млн грн "других видов доходов". Шаблатович в декларации утверждает, что у него нет никаких вкладов. Однако кандидат владеет 23-мя земельными участками и большой квартирой (103 кв.м), а ездит на новеньком Land Rover, который приобрел за 1,7 млн грн.

"Оппозиционный блок" тоже не очень охотно публикует декларации. Однако в списке партии есть кандидаты, которые баллотировались на досрочных выборах президента. Поэтому имеем миллионера Михаила Добкина, бывшего председателя Харьковской ОГА. За 2013-й он задекларировал 21 млн грн дохода. Заработная плата кандидата составила 82 тыс. грн, 10 млн грн он получил в виде дивидендов, 6,6 млн грн - от отчуждения ценных бумаг или корпоративных прав. В графу "других доходов" Добкин записал еще 4 млн грн. Почти 99 тыс. грн кандидат в нардепы на счетах в банках.

Жены регионалов развлекаются на модных показах  


Бизнесмен, председатель Наблюдательного совета ООО "Ньюс Нетворк" Вадим Рабинович, согласно декларации, в 2013 году получил ровно 1 млн грн в виде дохода от отчуждения ценных бумаг или корпоративных прав. На счетах Вадим Зиновьевич имеет почти 88 тыс. грн, а размер взносов в уставный капитал предприятия составляет 551 тыс. грн. Также у кандидата, согласно документа, нет никакой недвижимости. Земельные участки, два дома, квартира и дача записаны на семью. Рабинович право собственности только на два авто - Lexus и Mercedes.

Еще один экс-регионал Нестор Шуфрич получил в 2013 году 10,7 млн грн дохода. в основном это дивиденды - 10 млн. Зарплата нардепа составила почти 240 тыс. грн, 35 тыс. грн он получил в виде материальной помощи, а еще 469 тыс. грн - от продажи имущества. Также кандидат имеет 483 тыс. грн на счетах в банке, 1,5 тыс. грн в ценных бумагах, а размер взноса в уставные капиталы предприятий составляет 50 тыс. грн. Есть три автомобиля, два из которых - Mercedes-Benz G и Toyota 4 Runner - он приобрел за 1,4 млн грн и 587 тыс. грн соответственно.

В Николаеве Нестора Шуфрича забросали яйцами  


Отметим, что кандидаты, если и обнародуют декларации, то далеко не всегда заполняют их честно и откровенно.

Поэтому среди упомянутых выше имен нет таких известных деятелей, как например, Юрий Бойко - экс-министр энергетики и верный слуга "семьи" Януковича. Юрий Владимирович баллотируется в Раду первым номером в списке "Оппозиционного блока". В своей декларации за прошлый год он задекларировал 438 678 грн дохода, зато доход жены-гимнастки Веры Бойко составляет 17 млн грн.

Еще один экс-регионал из "Оппозиционного блока" Алексей Белый умудряется оплачивать своему сыну Александру обучение в британской школе, которое стоит 33 тыс. фунтов в год (по курсу на данный момент примерно 680 тыс. грн), что втрое превышает задекларированные Алексеем Петровичем доходы (222,5 тыс. грн). О том, что Саша учится именно в школе Abingdon School в Оксфордшире, было указано на его странице "ВКонтакте" (которую он, кстати, удалил сразу после огласки информации в СМИ).

Есть вопросы и к кандидатам "Сильной Украины". Так, например, Светлана Фабрикант идет на выборы третьим номером и задекларировала лишь 276,3 тыс. грн доходов, однако ее семья имеет на счетах в банках почти 4,5 млн грн.

По материалам: ТСН
Добавлено: 23-10-2014, 10:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх