В прокуратуру после народных волнений пришла люстрация: уже уволили более 130 сотрудников (ФОТО) ДОПОЛНЕНО

Ярема уволил своего зама и еще 131 сотрудника ГПУ в рамках люстрации, хотя общественные активисты третий день подряд привозят мусорный бак под окна генеральной прокуратуры.И, кстати, Ярема уволил Голомшу, а не скандального коррупционера-замгенпрокурора Даниленко

Также в дальнейшем во исполнение Закона Украины "Об очистке власти" из органов прокуратуры будет уволено около 450 работников

Сегодня участники акции уже в который раз требовали от руководства ГПУ не препятствовать люстрации и расследовать уголовные дела в отношении Виктора Януковича, его окружения и экс-министров, сообщает Главком.

Самому генеральному прокурору Виталию Яреме предложили сменить место проживания с шикарного особняка, который в два раза больше дома Виктора Пшонки, на мусорный бак. Еще один мусорный бак подготовили для первого заместителя Яремы Николая Герасимюка, который курирует расследование наиболее резонансных дел по Януковичу и его окружению.

«После наших требований и пикетов Генеральная прокуратура наконец решилась объявить в розыск Богатыреву. Для этого прокурорам понадобилось полгода. Да она уже давно должна сидеть за решеткой, а не в розыске находится. Теперь они ее будут еще полгода искать, в итоге - не найдут. Хотя все знают, что Богатырева откупилась за 20 миллионов долларов от активных следственных действий», - говорит участник акции Виктор Левченко.

Как утверждают в прокуратуре, Раиса Богатырева создала преступную группировку, которая присвоила 6 миллионов гривен. В розыск ее объявили 21 октября.

Во исполнение требований Закона Украины "Об очистке власти" из органов прокуратуры Украины освобождены 132 прокурорско-следственных работника. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Во исполнение Закона Украины "Об очистке власти" согласно п. 2 Заключительных и переходных положений Закона Украины "Об очистке власти" на основании п. 7-2 ст. 36 КЗоТ Украины по состоянию на 23 октября 2014 приказами генерального прокурора Украины с органов уволены 132 прокурорско-следственных работника.

Среди освобожденных один заместитель генерального прокурора Украины, семь прокуроров областного уровня и 30 их заместителей, два начальника Главных управлений и 9 их заместителей.

Также в дальнейшем во исполнение Закона Украины "Об очистке власти" из органов прокуратуры будет уволено около 450 работников.

Генпрокурор Виталий Ярема уволил своего первого заместителя Николая Голомшу в соответствии с люстрационным законом об очищении власти, а не скандального коррупционера-замгенпрокурора Даниленко

Эту информацию  подтвердили два источника в ГПУ, а журналист-расследователь Владимир Бойко на своей страничке Facebook опубликовал указ об увольнении датированный 23 октября.

Николай Голомша отказался от комментариев. Накануне он заявил, что в случае, если его уволят в рамках выполнения закона о люстрации, это решение он будет обжаловать в суде.

Напомним, 30 сентября Ярема заявил, что принятый Верховной Радой закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и международным нормам, а его вступление в силу повлечет негативные последствия.

По материалам: NBnews, Сегодня.uaЦензор НЕТ
Добавлено: 24-10-2014, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх