В Запорожской области запрещено рыбачить на зимовальных ямах

В соответствии с приказом Запорожрыбоохраны №132, с 1 ноября и до начала весенне-летнего нерестового запрета, рыбачить любыми орудиями лова на зимовальных ямах запрещено.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожрыбоохраны, в холодное время года рыба и раки пассивные и становятся легкой мишенью для рыбаков. Поэтому зимой и вводится запрет как на любительский, так и промышленный вылов рыбы и раков на зимовальных ямах.

Рыбакам-любителям следует помнить, что рыбалка в запретный период разрешена на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям и только на разрешенные Правилами любительского и спортивного рыболовства снасти, где размер крючка не должен быть больше № 10 по отечественной классификации. Рыбаки, которые проигнорируют данным запретом, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 85 ч.3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Кроме того, за каждый незаконно выловленный экземпляр рыбы на зимовальных ямах, предусмотрено возмещение убытков в зависимости от вида рыбы: карась – 17 грн., плотва – 85 грн., лещ – 170 грн., судак – 510 грн. и т.д.

Перечень запрещенных для рыбалки мест на Запорожском водохранилище:

акватория залива Сухонькая и залива Крословская вблизи с. Крыловское Запорожского района Запорожской области от устья вглубь водохранилища на расстоянии 200 м;

- Акватория залива Балка Свободная от вершины балки до устья и вглубь водохранилища на 500 метров;

- Акватория залива Балка Гадючья от устья до верховья со всеми рукавами;

- Акватория Запорожского водохранилища в следующих пределах: верхний край о. Таволжанский – северный край с. Орловское Вольнянского района Запорожской области – нижний край о. Таволжанский – нижний край устья балки Таволжанский и 500 м вглубь балки.

- Акватория Запорожского водохранилища от пассажирской пристани в с. Андреевка до северной оконечности с. Круглик Вольнянского района Запорожской области и 500 м вглубь водохранилища

- Акватория р. Вольнянка от автомобильной трассы «Харьков-Симферополь» и 200 м вглубь водохранилища от устья.

Перечень запрещенных для рыбалки мест на Каховском водохранилище:

- Русловый участок Каховского водохранилища от плотины Днепровской ГЭС в г. Запорожье через старое и новое русла до южной оконечности о. Хортица за исключением заливов, кроме залива р. Днепр в районе с. Нижняя Хортица Запорожского района Запорожской области, расположенной в 1 км выше по течению от устья балки Нижняя Хортица.

- Русловый участок Каховского водохранилища от южной оконечности о. Хортица до предела, которые совмещают мыс Лысая гора в с. Лысогорка Запорожского района Запорожской области и верхний край пролива Первая Пропасть Днепровской гряды, залив в районе тренировочного комплекса УМВД Украины в Запорожской области, которые совмещают Гребной канал с р. Днепр

- 300-метровая акватория по обе стороны от насыпной дамбы в Балабинском заливе.

- Акватория Каховского водохранилища по 1 км выше и ниже второго насыпного буя в районе с. Червоноднепровка Запорожского района Запорожской области и по 500 метров до правого берега и вглубь водохранилища.

- Акватория Каховского водохранилища от сбросного канала Запорожской ТЭС к сети электропередач в течение 2 км и 500 м от берега вглубь водохранилища, Водянское Кучугуры включительно.

- Акватория Каховского водохранилища от Алексеевская насосной станции в с. Большая Знаменка Каменка-Днепровского района Запорожской области к административной границе Херсонской области и 1 км вглубь водохранилища.

Примечание: Под понятием «русловый участок» подразумевается акватория между берегами, а на участке ниже пролива «Левковые ямы» Днепровской гряды – акватория от правого берега до островов и зарослей камыша Днепровской гряды.
Добавлено: 29-10-2014, 07:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх