Детали "зимнего газового договора" между Украиной, ЕС и РФ

4 млрд. кубов по 385 долларов на четыре месяца - детали "зимнего газового договора" между Украиной, ЕС и РФ

Россия, Украина и Еврокомиссия подписали документы, предусматривающие возобновления поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.

В частности, Россия, Украина и Еврокомиссия подписали юридически обязывающий трехсторонний протокол, зафиксировав договоренности по поставкам в Украину российского газа в течение зимнего сезона 2014-2015 годов.

Подписи под документом поставили министры энергетики РФ и Украины Александр Новак и Юрий Продан и вице - президент Еврокомиссии, ответственный за энергетику, Гюнтер Эттингер.

Кроме того, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали дополнения к контракту, зафиксировав условия поставок российского газа в период до конца марта.

Документ подписали глава "Газпрома" Алексей Миллер и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Стороны обязуются полностью соблюдать условия достигнутого соглашения. Никто от перебоев поставок газа не выиграет. Необходимо уважать интересы сторон", - сказал президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции по итогам трехсторонних газовых переговоров.


Как отметил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, Украина готова немедленно оплатить 1,4 млрд долга и $1,65 млрд - до конца года.

По его словам, Украина сможет до конца марта получать российский газ по цене 385 за 1 тыс. кубометров или ниже.

"Украина получит помощь ЕС и МВФ в этом году. Также ЕС и МВФ рассматривают новую программу помощи Украине на 2015 год. Все это позволит ей оплатить все ее счета за газ ", - сказал Эттингер.

Министр энергетики Украины Юрий Продан, со своей стороны, отметил, что подпись Еврокомиссии под "газовым пакетом" будет гарантией его выполнения. Также он выразил уверенность, что окончательное решение газового вопроса будет принято в Стокгольмском арбитраже.

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 31-10-2014, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх