Совбез США: Россия дорого заплатит за свою агрессию

Американский совет безопасности поставил Москве ультиматум, заявив, что расплаты за нарушение Минских протоколов ей уже не избежать

У России есть выбор. Если она поддержит мирный процесс и выполнит свои обязательства, цена, которую она заплатит за агрессию в Украине будет меньшей. Если же Москва продолжит игнорировать все договоренности, будет и дальше дестабилизировать ситуацию на востоке страны, заплатить ей придется очень дорого.

Заявление с таким ультиматумом официальный представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михэн опубликовал накануне, 3 ноября, на сайте ведомства.

В тексте обращения говорится, что США не признают полномочия ни одного из "лиц", заявленных боевиками как победители "фальшивых выборов". Ведомство осудило их проведение, нарушение законодательства Украины и международных договоренностей в Минске. США выразили озабоченность поступающими данными о том, что Россия увеличивает военное присутствие на границе с Украиной, и тем, что боевики нападают на мониторинговую миссию ОБСЕ.

Совбез США призвал Москву выполнить взятые на себя обязательства, вывести с территории Украины свои войска, восстановить контроль ОБСЕ над границей и позволить украинской стороне провести выборы на Донбассе 7 декабря.

Накануне пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что США не признают "выборов" на контролируемых пророссийскими сепаратистами территориях Донецкой и Луганской областей и настаивают на выполнении минских договоренностей.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини заявила, что псевдовыборы, организованные боевиками "ДНР" и "ЛНР" на подконтрольных территориях, являются незаконными и нелегитимными.

Данное мнение разделяют Польша, Финляндия, Литва, США и Франция.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина и все мировое сообщество, уважающее себя и международное право, никогда не признает "выборы", проведенные 2 ноября боевиками на захваченных территориях Донбасса.

По материалам: Гордон
Добавлено: 4-11-2014, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх