Нацбанк "договорился" с банкирами обесценить гривну - Новак

Нацбанк договорился с банкирами не о курсе, а о девальвации гривны.

Об этом с корреспондентом Gazeta.ua говорил экономический эксперт Андрей Новак. Он прокомментировал курс на уровне 15-16 грн за долл, который будут удерживать банки и НБУ.

"Это девальвация гривны почти в два раза по сравнению с показателями начала года (в пределах 8-9 грн за долл - авт.). Это означает, что за счет всех украинцев основные финансовые промышленные группы будут компенсировать прямые экономические потери", - говорит эксперт.

Такая ситуация повлияет, в первую очередь, на бюджетников, пенсионеров и тех, кто выплачивает валютный кредит.

"Если у человека есть валютный кредит, то сейчас его выплачивать будет вдвое труднее. Доходы мы получаем в гривнах, теперь нам нужно для обслуживания валютного кредита вдвое большую гривневую сумму", - объясняет Андрей Новак.

Вдвое тяжелее для государственного бюджета будет платить по внешним долгам.

"Внешний долг в международной валюте. И теперь для него нужно вдвое большая гривневая сумма. Это означает, что большая часть государственного бюджета будет уходить на обслуживание внешнего долга. Будут сокращать все другие бюджетные статьи. Это угроза для пенсионеров и представителей бюджетных сфер. Теперь, как минимум, они не могут рассчитывать на увеличение любых социальных платежей, льготы", - отметил эксперт.

Напомним, в понедельник, 10 ноября, стало известно, что банкиры и Нацбанк договорились удерживать курс на уровне 15-16 гривен. Говорят, что вводить дополнительные административные ограничения для стабилизации курса гривны пока не будут.
Добавлено: 11-11-2014, 09:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх