Парубий объяснил, почему Украина отказалась от финансирования части Донбасса

Сепаратисты очень часто грабят инкассаторские машины и банки

Решение СНБО остановить обслуживание банковских счетов на территориях в зоне АТО, продиктовано угрозой того, что денежные средства могут оказаться в руках сепаратистов

"Государство понимает, что передача денег на тех территориях, которые находятся сегодня под контролем российских боевиков, – это по сути передача финансирования для боевиков, которые очень часто просто грабят инкассаторские машины и банки. Поэтому Украина не может финансировать эти территории", – пояснил НВ решение президента бывший секретарь СНБО Андрей Парубий.

Также в связи с тем, что украинские угледобывающие предприятия оказались на территории, подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР", президент инициировал меры для обеспечения энергетической безопасности.

Политолог Владимир Фесенко связывает эти решения президента с повышением рисков активизации военных действий в регионе.

"Сейчас надо заниматься тем, чтобы приводить управленческую ситуацию в регионе в соответствие с фактической войной, которая там идет. Надежд на то, что удастся вернуться к какому-то относительному правопорядку и влиянию Украины на эти территории, сейчас нет", – говорит Фесенко.

Политолог считает, что обширных боевых действий в Донбассе сейчас ждать не стоит – скорее, там возможны только всплески активности в отдельных направлениях. Однако к сценарию масштабного наступления все равно нужно быть готовым.

"Сейчас очевидно, что та сторона реагирует только на силу", – говорит Фесенко.

Напомним, 14 ноября президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решение СНБО о неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 18-11-2014, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх