В Запорожье поймали донецких мошенниц

Двоих мошенниц, уроженок Донецкой области, «снимавших порчу» с доверчивых запорожанок за деньги, задержали правоохранители.

Читайте наши новости в Facebook

По информации Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области, сотрудники следственного отдела совместно с работниками отдела уголовного розыска Запорожского городского управления ГУМВД Украины в Запорожской области задержали двух гражданок, которые на улицах города с пожилых людей «снимали порчу» вместе с деньгами и драгоценностями.

Мошенницы действовали по одной схеме: сначала на пути жертвы появлялась одна незнакомка, которая монотонным голосом заводила разговор о бедах, которые вскоре ждут семью или саму потерпевшую. Через несколько минут к ней присоединяется еще одна дама, которая говорит то же самое или пытается записаться на прием к «целительнице». Через несколько минут такой беседы потерпевшая уже на подсознательном уровне абсолютно уверена, что только от нее зависит благополучие и жизнь ее родных, для спасения которых не жалко никаких усилий и денег.

«Снятие порчи» проводят на улице. Поскольку у граждан при себе не оказывается нужной суммы денег, люди спешат отдать ювелирные изделия, или вообще ведут к себе домой, вынося все имущество, имеющее материальную ценность. Выполняя инструкции мошенниц, пострадавшие отдавали все в руки незнакомкам. Последние действовали по классической схеме – проводили над банкнотами таинственный ритуал, после чего деньги исчезли вместе с целительницей.

В начале ноября сотрудники отдела уголовного розыска получили информацию о возможной причастности к совершению целого ряда мошенничеств на территории города Запорожье двух женщин. При проверке полученной информации она нашла свое подтверждение. Две жительницы Донецкой области 1978 и 1987 рождения были задержаны.

Сейчас уже доказана их причастность к совершению менее 6 уголовных правонарушений. Однако это не окончательное количество.

Открыты уголовные производства по ч.2,3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Строжайшая санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
Добавлено: 19-11-2014, 09:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх