Порошенко: После проведения местных выборов Донбасс получит СЭЗ и инвестиции

Петр Порошенко о Минских соглашениях, которые предусматривают проведение местных выборов на оккупированной территории Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что на территории Донецкой и Луганской областей должны быть проведены местные выборы исключительно в соответствии с украинским законодательством.

"Минские договоренности — в том числе это и политический диалог, который позволяет провести на территории временно оккупированной, на территории Донецкой и Луганской областей свободные местные выборы в соответствии с украинским законодательством", — сказал он журналистам в ходе визита в Молдову в четверг.

Глава государства подчеркнул, что проведение этих выборов и установление политического диалога дадут возможность немедленно перейти к решению экономических вопросов региона. "Вплоть до создания свободной экономической зоны, совместно с нашими партнерами создать специальный инвестиционный фонд возрождения Донбасса, программы создания новых рабочих мест, ведь на Донбассе 70% промышленности сейчас не работает", — сказал Порошенко.

Кроме этого, он отметил важность решения гуманитарной катастрофы, "в которую завели боевики миллионы украинских людей, которые проживают на временно оккупированных территориях".

Напомним, на этой неделе политики вернулись к теме Минских соглашений. Так, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер указал на то, что данные договоренности могут быть базой для достижения урегулирования кризиса на Донбассе. Его российский коллега Сергей Лавров выступил за дальнейшее использование минского формата переговоров по Украине. А Арсений Яценюк обвинил Россию в нарушении Минских соглашений.

По материалам:  delo.ua
Добавлено: 20-11-2014, 17:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх