В Запорожье отметили годовщину Евромайдана

На площади Октябрьской запорожцы вспомнили, с чего начался Евромайдан и почтили память Небесной сотни.

В пятницу, 21 ноября, около 500  запорожцев собрались на площади возле областной государственной администрации на митинг посвященный годовщине Евромайдана.

Активисты пришли на митинг с украинской символикой, флагами, также были и партийные флаги «Свободы». На митинге присутствовали лидеры Запорожского Евромайдана ведущий мероприятия Владислав Мороко, Ирина Лех, Елена Ерёменко, Таисия Мельниченко, Александр Шацкий, а также представители так называемой Народной рады Запорожья и Запорожской области. Стоит отметить, что во время митинга под ОГА милиции было практически незаметное количество, только к началу шествия к мэрии правоохранители подтянулись.

Начался митинг с пения национального гимна, затем микрофон передавался лидерам Запорожского майдана и активистам.

Во время выступления активисты акцентировали внимание на том, что Евромайдан достиг многого, но и многое еще предстоит проделать к пути в Евросоюз: искоренить коррупцию, провести полную люстрацию власти, посадить за решетку виновных в кровавых разгонах митингов в стране.
 

На площади перед ОГА организаторы вывесили огромный баннер  с ключевыми событиями на Евромайдане, практически каждый имел возможность подойти и увидеть на фотографиях себя или знакомых.

Не были забыты запорожцами погибшие во время столкновений бойцов «Беркута» и митингующих на Евромайдане, тогда погибло более сотни человек и более семи тысяч пострадали, отмечают всеукраинские СМИ. Во время митинга депутат городского совета Владимир Максимов предложил запорожцам поддержать переименование Октябрьской площади в площадь Героев Майдана, «за» проголосовали единогласно. Теперь соответственное решение должны рассмотреть в горсовете.

Выступили активисты и против городского главы Запорожья Александра Сина, который в прошлом году практически торжественно садил на поезд людей на антимайдановские митинги в Киев, по его словам, не равнодушных активистов «Партии регионов».

Кульминацией митинга под ОГА стало шествие к мэрии, где активисты расклеили на дверях городского совета плакаты с надписями «Сина вон!», «Син – вор» и другими. Затем каждый желающий имел возможность высказаться на импровизированной сцене под мэрией. 

Во время митинга и шествия к мэрии запорожцы кричали лозунги «Слава Украине» - «Героям слава», «Сіна геть»!, «Путин ху*ло!», «Слава нации» - «Смерть ворогам!».

Добавлено: 22-11-2014, 08:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх